Арский муниципальный район

Осень торопит

Осень торопит

В этом году заранее было известно, что уборочная кампания будет нелегкой. Уборка в сентябре даже в хорошую погоду не может быть без потерь. Сейчас каждый гектар приходится брать с «боем».

По сведениям районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на 12 сентября в хозяйствах района из 54303 гектаров собрано 42149 гектаров хлебов (77,6 процента).

В некоторых хозяйствах еще не завершили обмолот ржи и озимой пшеницы. Яровую пшеницу полностью убрали только в обществе «Ватан».

Ход уборочной страды связан с работой комбайнов, правильной организацией работы. Даже на полях одного хозяйства дождь может идти по-разному. Посмотрим сколько зерна намолотили комбайны за сутки. По району насчитывается 140 комбайнов, в этот день работали 78 из них, на один комбайн в среднем приходится 585 центнеров намолоченного зерна. В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» работали 14, в «Игенче» – 15 комбайнов. В обществе «Аю» один комбайн в среднем намолотил 884, в «Северном» – 786, в «Тукае» – 736 центнеров зерна. В то же время в некоторых хозяйствах в этот день не работал ни один комбайн.

В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Тукай», «Лутфуллин З.Р.», «Казанка», «Кишет» сев озимых культур завершили в оптимальные сроки. По району на 18254 гектарах (85 процентов) провели сев.

В обществе «Кырлай» картофель убран на 125 гектарах. Средняя урожайность – 200 центнеров.

Хоть погода и препятствует другим работам, условия для обработки почвы хорошие. Всего необходимо обработать почву на 66975 гектарах, из них обработано 18126 гектаров. В обществе «Корсинский МТС» эта важная работа на стадии завершения.

В хозяйствах района засыпали 7726 тонн (53 процента) семян яровых культур. В обществах «Ватан», «Корсинский МТС», «Лутфуллин З.Р.» семена засыпали в достаточном объеме.

По району на одну условную голову скота заготовлено 33 центнера кормовых единиц. В обществах «Возрождение», «Кишет» – по 46, в «Тукае» – 44, «Кзыл-Яре», «Казанке» – по 41 центнеру.

Ильяс Сахапов