Она запрягала волка

22 сентября 2017 г., пятница

Она запрягала волка

16 сентября заместитель главы Арского муниципального района Любовь Осина поздравила проживающую в Шушмабаше Габиду Гарифуллину с 90-летним юбилеем. Она вручила ей Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева.

Габида Гарифуллина родилась в Ашитбаше. Выросла в многодетной семье. Когда ей было 12 лет, ее родителей отправили в тюрьму. Они отказались вступать в колхоз. Чтобы как-то прокормить себя и младшего брата, девушка плела рогожу, делала лапти. После войны она работала бригадиром. В 1949 году вышла замуж за Шаймуллу Гарифуллина из Апазово. Муж работал на тракторе, умер в 1983 году.

В 1955 году они переехали в Шушмабаш. Работала в совхозе, в свободное время вязала шали, носки. Воспитали 9 детей. «Все мои дети учились на бухгалтеров. Возьмите себе один колхоз, и работайте там, говорила я им», – вспоминает Габида апа.

Сегодня она живет с семьей сына Ирека. «Мы всю жизнь держали скот, и сейчас в нашем сарае 14 голов скота», – говорит она.

Габида апа сегодня самый богатый человек: живы ее 7 детей, у нее 30 внуков, 29 правнуков и 3 праправнука. Когда вся семья собирается вместе, они достигают до 100 человек.

– Какое время было для вас самым тяжелым? – спросила Любовь Михайловна.

– Многое пришлось повидать, – ответила она. – Пришлось и быка запрягать. В колхозе был жеребец по кличке Волк, которого не могли запрягать даже мужчины. Мне отдали вот этого самого жеребца. Со временем он ко мне привык. Когда началась война, его забрали. На мои глаза тогда навернулись слезы. А вскоре пришли ко мне домой и говорят: «Никак не можем погрузить «Волка» в машину. Попробуй ты». Я со слезами пошла за ними, послушался меня мой жеребец, я его погрузила и опять же со слезами пошла домой.

– Вернулся с войны?

– Когда их погружали в вагон поезда, он сбежал, его застрелили… Я до сих пор скучаю по нему.

Таких воспоминаний у бабушки Габиды много.

– Как-то возвращалась с мешком соли, а мешки мне пришлось таскать очень много. Почувствовав усталость в одном боку, хотела перенести мешок на другое плечо, но знала, если поставлю на землю, то поднять уже не смогу. Недалеко от Ашитбаша была скирда, там и думала перенести. Приближаясь к скирде, заметила шесть волков. Кажется, они и сами испугались, побежали в лес.

Бабушка Габида еще присматривает за внуками. Когда дочь умерла, ее детей хотели забрать в детский дом, но она не отдала, воспитала и их.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International