Учитель всюду успевает

27 сентября 2017 г., среда

Учитель всюду успевает

За такими соревнованиями по перетягиванию каната я наблюдала впервые. Сколько азарта было в глазах участников! Ай-яй, некоторые участники даже падали…

Это было на республиканской спартакиаде работников образования. Приняли участие более 800 человек из 40 районов. Соревнования шли в спорткомплексе «Арча», на стадионе Арска, в Арском педагогическом колледже, в школах Арска.

Спартакиада стартовала еще утром. На торжестве приняли участие депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ольга Павлова, министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, глава района Ильшат Нуриев. Они, приветствовав участников спартакиады, пожелали им успехов. Сильнейшей команде предусмотрена награда в 1 млн. рублей. Несколько лет назад арчане уже одерживали победу. Заранее было понятно, за такой подарок придется изрядно потрудиться.

В составе команд было более 20 человек. Они бегали, прыгали в длину, плавали, играли в мини-футбол, бадминтон, стреляли, соревновались в перетягивании каната.

Из наших лучший результат показали стрелки. Это учительница биологии Арской гимназии №5 Гузель Гилязева и учитель физкультуры Арской школы №1 имени В.Ф.Ежкова Айрат Саляхов. Каждый из них занял первые места среди мужчин и среди женщин. Как же приятно получать Дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан и медали.

– Мой преподавательский стаж составляет 23 года, – сказала Гузель Гилязева. – К соревнованиям готовились заранее. Наверное, нельзя рассчитывать только на свои силы и игнорировать тренировки.

– Нас обоих готовил педагог-ветеран Фарит Фатхиевич, – присоединился Айрат Саляхов. – В последние недели каждый день с 5 до 8 вечера мы проводили в тире.

Айрат Саляхов окончил военную кафедру педагогического института. Еще совсем недавно его ученики заняли первое место в играх «Зарница» в районе.

В соревнованиях по прыжкам с места в длину учитель информатики Арской школы №7 Фидарис Зиннатуллин занял третье место. Фидарис, молодец, увлекается спортом. Занимается и легкой атлетикой.

В составе команды по перетягиванию каната были учитель физкультуры Новокинерской школы Зульфат Хайруллин, учитель физкультуры Новокишитской школы Радис Сайфутдинов. Мы их знаем, как сильных борцов.  До этого еще не приходилось наблюдать за перетягиванием каната учителем химии и биологии Кошлаучской школы. А в команду набирают сильнейших! Позже в ходе разговора с ними мы начали беседу с темы веса и роста. Потому что в перетягивании каната эти категории играют важное значение.

– Рост 185 см, а вес – 124 кг, – сказал Радис Бикчантаев. – Я давно занимаюсь спортом. Поднимаю гирю, соревнуюсь в перетягивании каната. И по линии отца есть борцы. К соревнованиям готовились в спорткомплексе «Арча». Видимо, надо было готовиться еще лучше. Сабинцы говорят, что на улице тянут даже машину.

В перетягивании каната наши быстро одержали победу над высокогорцами. А вот с кукморцами пришлось побороться… Эх, если бы обувь не скользила..., может быть, победили бы и команду Кукмора.

Соревнования завершились поздно вечером. Не было равных Мамадышской команде. «Эх, мне не сказали», – эти слова можно было услышать от болельщиков во время награждения.

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International