Лошадь – крылья жизни

27 сентября 2017 г., среда

Лошадь – крылья жизни

Хочу начать с истории.

В середине 1890 годов богач по имени Габдрахман Ишмуратов купил земли рядом с Казанбашом, Урняком, где и обосновался. Он был уникальным человеком, который впоследствии вошел в историю.   Не затрагивая его заслуги в других сферах, я хочу написать о разведении им чистопородных лошадей. Именно коневодство было его основной деятельностью и, безусловно, гордостью.

В Поселке Урняк он построил конюшни, ветеринарную амбулаторию и другие здания. На окрестных лугах заготавливали сено для лошадей. Здесь разводили только лошадей породы Орлов. Это были крупные, элегантные, выносливые, быстрые лошади.  Зимой на замерзшем озере Кабан в центре Казани проводили скачки, в которых чистопородные скакуны Габдрахмана Ишмуратова занимали передовые места. Его скакунов покупали даже гости из таких зарубежных стран, как Бельгия, Голландия, Германия…

На этом месте перенесемся в крестьянско-фермерское хозяйство Айзата Салахова, расположенное в деревне Сиза нашего района.

Айзат – уроженец Арска, выпускник Казанской сельскохозяйственной академии. Он занимается разведением лошадей. С ним мы обошли владения хозяйства.

– Вот этого скакуна мы привезли из Германии, – сказал Айзат, показывая на высокую, элегантную лошадь. «Интересно, а не из породы ли он лошадей Габдрахмана Ишмуратова?», – подумал я. Конюшни, вспомогательные помещения впечатляют. Чистота, порядок, царящие здесь, вызывают восхищение. Шерсть у лошадей лоснящаяся. Некоторые из их скакунов мы видим на Сабантуях, различных соревнованиях.

– Как вам удается сохранить такой порядок? – спросил я.

– У меня есть помощники, – говорит Айзат. – А вот и они сами.

Ими оказались Ильнур и Зульфат Рамазановы из Смак-Корсы. Ильнур учится в 10, а Зульфат в 8 классе. Все лето они пасли лошадей (ежемесячная заработная плата в 15 тысяч рублей никому не мешает), как только у них появляется свободная минута, они спешат в конюшню. У них есть свои скакуны, каждый день выводят лошадей на поле на пробежку. Хотя до Сабантуев еще далеко, форму терять нельзя.  Первым делом на конюшне они чистят лошадей, такое отношение нравится и  самим лошадям.

Ильнур уже имеет большой стаж участия на скачках. В первый раз принял участие во время учебы в 3 классе, говорит он. Его хобби учебе не мешает – он окончил 9 класс на «Хорошо» и «Отлично».

Уроженец Смак-Корсы Венер Исмагилов, также увлекающийся лошадьми, после окончания высшего учебного заведения вернулся на работу в деревню. Лошадь еще воспитывает любовь к родной деревне, к родной земле.

Сюда приходят не только сельские дети, но и городские, приехавшие в гости в деревню. Приходят просто так, чтобы восхищаться скакунами. Наблюдать за резвящимися жеребятами, элегантными и величественными лошадьми очень интересно и познавательно. Кроме того, здесь еще можно увидеть гордого козла, овец, петуха и кур. Рядом лес, извилистая река…

Лошадь – умное животное. Только мы не понимаем их языка. Мне рассказали о произошедшем здесь событии, от которого тело сразу бросает в дрожь. Недавно родился удивительно красивый жеребенок. Но вскоре он неожиданно умер. Возможно, сглазили. Кобыла все чувствовала, у нее нарушился аппетит, резко испортилось настроение, но пока жеребенок был рядом с ней, она не поддавалась. Только павшего жеребенка долго так держать было невозможно. Когда его выводили, из помещения, где осталась кобыла, послышался сильный грохот. Бедная кобыла не пережила смерть жеребенка – умерла. Сердце не выдержало…

И в лошадях судьбы людей.

На этом месте я прервался и глотнул кумыс, который дал мне Айзат. Так хорошо стало, сразу ушли неприятные мысли.

Да, здесь также производят кумыс, с давних времен славящийся огромной пользой для человека.  

– Кобылы с жеребятами ночью находятся на пастбище,– говорит Айзат. – Ночью травы особенно богаты витаминами. А днем каждые два часа мы их доим.

Есть кобылы, которые в день дают по 8 литров молока. Производимый здесь кумыс пользуется большим спросом, потому что это экологически чистый продукт, отвечающий всем требованиям. В основном, его отправляют в Казань. Продают и в магазинах Арска.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International