Пенсионный фонд: деятельность и задачи

2 февраля 2018 г., пятница

Пенсионный фонд: деятельность и задачи

На собрании управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам состоялся разговор о результатах работы в 2017 году и основных направлениях деятельности на 2018 год. На собрании принял участие начальник общего отдела отделения ПФР по Республике Татарстан Владислав Харитонов.

Начальник управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Рузия Нурмухаметова выступила с информацией о результатах работы за прошлый год.

– Управлением обеспечена бесперебойная выплата пенсий, пособий и других социальных выплат, – сказала она. – В этом году индексацию страховых пенсий на 3,7 процента произвели в январе, повышение единовременной выплаты (ЕДВ) и социальных пенсий ожидается в феврале.

Самое главное – работа по обращениям граждан. В минувшем году на телефон горячей линии (3-26-78) обратилось порядка 4 тысяч человек. Большинство из них обратилось с вопросами о перерасчете пенсии. Еще одним положительным моментом в работе является электронный сервис предварительной записи на прием или других услуг. В 2017 году предварительной записью на прием к специалисту воспользовались более 10 тысяч человек, что в три раза выше показателя за 2016 год.

– Действует многофункциональный центр, что тоже очень удобно для населения, – сказала Рузия Нурмухаметова. – Ежеквартально ведется работа по обучению универсальных специалистов МФЦ в целях оказания услуг в сфере пенсионного обеспечения и Материнского капитала. С 2017 года МФЦ начал выдавать справки о размере пенсии и выписки из лицевого счета, но многие банки по старинке отправляют своих клиентов в органы ПФР. А справки, выданные МФЦ, должны принимать все банки. Приоритетная задача на сегодняшний день – усовершенствование качества предоставления услуг в электронном виде и через МФЦ посредством развития информационной базы.

Управление продолжило выплату федеральных социальных доплат (ФСД) неработающим пенсионерам с минимальным размером пенсии. Прожиточный минимум пенсионера в 2017 году составил 8232 рубля. Управлением выплачена ФСД 1662 пенсионерам на общую сумму 35 млн. 300 тыс. рублей.

Есть новость и для работающих пенсионеров. Уволившийся пенсионер имеет право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций уже в следующем месяце после увольнения (до этого было через три месяца). В управление Пенсионного фонда обращаться не нужно. Пенсии работающих пенсионеров и в текущем году не будут индексированы.

2017 год – юбилейный (10 лет) для программы Материнского капитала. За все время действия программы обладателями государственных сертификатов стали 3628 семей, из них материнский капитал использовали 3028 человек. С этого года, если родится второй ребенок, при получении сертификата на материнский капитал нуждающиеся семьи могут использовать его на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Многих также интересует 10-летняя государственная программа софинансирования. Если в накопительную часть пенсии перечислить до 12 тысяч рублей в год, то эта сумма государством удваивается. Этими средствами можно будет пользоваться только после выхода на пенсию. Но сегодня уже вступить в программу невозможно. А те, кто включился, могут участвовать в ней 10 лет.

В завершение собрания наметили задачи на 2018 год. Главной задачей является эффективное обслуживание и расширение электронных сервисов.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International