Принял участие в Сталинградской битве

7 февраля 2018 г., среда

Принял участие в Сталинградской битве

Офицеры и представители организации ДОСААФ, «Юнармии» под руководством военного комиссара Арского и Атнинского районов Республики Татарстан Алмаза Бурганова посетили проживающего в Арске участника Сталинградской битвы Адгама Хайбулловича Ахмеджанова.

75-я годовщина победы в Сталинградской битве. Подполковник Алмаз Бурганов вручил ветерану войны Поз- дравительные открытки от имени военного комиссара Республики Татарстан генерала-майора Сергея Погодина и от себя лично.

– Вы внесли большой вклад в победу в Сталинградской битве, огромное Вам спасибо, – сказал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов.

Офицеры Юрий Козлов, Марат Ахмадуллин, Хуснулла Файзуллин, представители организации ДОСААФ, «Юнармии», также поблагодарив ветерана, вручили ему гостинцы. А затем все вместе сделали фото на память. От почестей у ветерана прослезились глаза…

В прошлом году Адгам абый отметил юбилей, 15 августа ему исполнилось 95 лет.

– Наш папа – настоящий коммунист, – говорит его сын, врач центральной районной больницы Рустам Ахмеджанов. – Жил честно, справедливо. Работал в системе торговли. Окончил курсы бухгалтерского учета. Работал ревизором, освоил и другие профессии. Но всегда остался честным, ни копейки лишнего не взял. Добросовестный человек.

Адгам абый переехал из Казахстана, где он родился. Его мать из Кукморского района. В Арск сначала переехал его сын Рустам. А затем забрал к себе и отца.

Адгам абый с супругой Фаузией апа воспитали троих детей. К сожалению, Фаузии апа уже нет среди нас.

– Папа не любил говорить о войне, – говорит Рустам Адгамович. – Со спокойной душой не мог смотреть и фильмы о войне. На глаза всегда наворачивались слезы. Поэтому мы не спрашиваем его о войне.

В 20 лет, совсем еще молодой юноша, попал в битву под Сталинградом. В составе 122-й танковой дивизии принял участие в обороне Сталинграда. В битве он потерял левую руку. После госпиталя его отправили домой. На этом для молодого юноши, потерявшего одну руку, награжденного орденом Славы третьей степени, война завершилась.

За отвагу и героизм на войне Адгам Ахмеджанов был награжден орденом Славы третьей степени, орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За победу над Германией» и др.

… Когда собрались сделать фото, ветеран переоделся в костюм, достал ордена и медали.

Радует, что Адгам абый сегодня не одинок. Он живет с семьей младшего сына Рустама. У него своя комната. Желаем ветерану, испытавшему на своих плечах тяготы войны, здоровья.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International