Есть экономические преступления

16 февраля 2018 г., пятница

Есть экономические преступления

На заседании Общественного совета Арского муниципального района был рассмотрен вопрос борьбы с коррупцией. На нем приняла участие заместитель главы района Любовь Осина.

Вел заседание председатель Общественного совета Ринат Хидиятов.

– В 2017 году в районе правоохранительными органами выявлено 7 экономических преступлений, – сказал помощник главы района по противодействию коррупции Роберт Гарипов. – Сумма причиненного материального ущерба составила 13 млн. 350 тыс. рублей.

– В районе раскрыто 6 преступлений коррупционной направленности, – сказал помощник прокурора района Рамиль Юсупов. – В районе функционирует постоянная комиссия по противодействию коррупции.

– Для изучения общественного мнения о состоянии коррупции периодически проводятся социологические исследования, – продолжил свое выступление Роберт Гарипов. – 68 процентов опрошенных сообщили, что столкнулись с проявлениями коррупции в районе. При этом более половины опрошенных не стали участвовать в коррупционной сделке и смогли решить вопросы иным способом. Наиболее высокие коррупционные риски сохраняются в области здравоохранения и образования. Связано это с тем, что получатели услуг не обладают достаточной правовой грамотностью.

Напомним, что ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Какие мероприятия проводятся в районе, приуроченные к этой дате? На заседании шел разговор и об этом.

– Во всех учебных заведениях Арска, библиотеках проводятся лекции, беседы, направленные на формирование отрицательного отношения к проявлениям коррупции, – отметил Роберт Гарипов. – Кроме того, во всех общеобразовательных учреждениях проводятся открытые уроки, игры, конкурсы, направленные на раскрытие сути понятия «коррупция» и воспитание отрицательного отношения к проявлениям коррупции. 6 декабря 2017 года в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялась церемония награждения по итогам республиканского творческого конкурса антикоррупционной направленности. 3 ученика из нашего района стали дипломантами и были награждены ценными призами.

Также в районе проводится конкурс на лучшее эссе на тему «Как бороться с коррупцией?» В прошлом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 100 работ. Авторы лучших работ награждаются дипломами и памятными подарками. Всем участникам вручаются тематические сувениры.

На заседании главный редактор газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») Исрафил Насибуллин выступил с докладом о деятельности средств массовой информации в борьбе с коррупцией.

Вторая часть повестки дня была посвящена созданию рабочей группы по организации общественного контроля и противодействию коррупции при Общественном совете.

На официальном сайте Арского муниципального района в разделе «Противодействие коррупции» приведены контакты, по которым можно обратиться с вопросами, связанными с коррупцией.

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International