Он выбрал спорт

16 февраля 2018 г., пятница

Он выбрал спорт

Зуфара Ильясова в районе знают многие. Он учитель физкультуры в Арской гимназии №5. Спокойный, приветливый человек. Такие люди всегда вызывают восхищение. «Я спокойный человек, но если вывести меня из себя…», – говорит он. В оригинальной форме Зуфар отметил свой 60-летний юбилей.

К 19 часам в Арском Ледовом Дворце собрались учителя гимназии №5, бывшие ученики юбиляра – выпускники Кадышевской школы Высокогорского района, его друзья. Сначала все вместе играли в хоккей, а затем собрались за чайным столом, сфотографировались на память. Было очень весело.

Отец Зуфара Анвар абый родом из деревни Якты-Кен. Мать Масхуда из Верхних Верезей. Зуфар родился в Чиканасе, когда его отец работал председателем колхоза. В прошлом году его матери не стало. Отцу 87 лет. Живет в деревне Якты-Кен с семьей младшего сына в отчем доме. Зуфар с 9 лет в Арске. После окончания Арской школы №2 в Казанском педагогическом институте освоил профессию учителя физкультуры. Трудовой путь начал в Кадышевской школе. В семье их было 4 детей. «Наше детство прошло в движении, спорте», – вспоминает он.

– Мы жили на станции Арск у водокачки на берегу Казанки, – говорит мой собеседник. – Летом купались на речке, зимой катались на лыжах, в школе играли в волейбол, баскетбол, футбол. В нашей школе учителем физкультуры был Валерий Иванович Христофоров. В школе №1 – Мавли Гатауллович Абдуллин. В обеих школах были сильные волейбольные команды. Одним словом, мы были соперниками. О-о, эти времена! Как же было весело!

Вот почему Зуфар выбрал спорт. В Кадышево работал 9 лет. Через 5 лет дали квартиру. Когда его пригласили в Арский район, он вернулся учителем физкультуры в Тюбяк-Чекурчинскую школу. Через 8 лет перевелся в Арскую гимназию №5. С тех пор прошел уже 21 год. «И папа, и мама были агрономами, – вспоминает он. – Мои сестры также специалисты сельского хозяйства. Брат Зиннур служил в Афганистане. Во время работы в Кадышево женился. С супругой Сиреной воспитали двух дочерей. Во время учебы в институте в студенческих отрядах научился строительному делу. Летом во время отпуска без дела сидеть не приходится. Или дома веду строительные работы, или другим помогаю …»

Его бывший ученик Ильнур Шигапов сейчас работает директором Кадышевской школы. Он также приехал на встречу в Ледовый Дворец. Вспомнили прошлое. А ведь в те времена среди ребят были широко распространены группировки. Родителям, учителям приходилось очень трудно. Мы говорили о роли спорта в воспитании.

– Шустрых, подвижных ребят надо привлечь к спорту, – говорит юбиляр. – Они станут настоящими спортсменами (и людьми)! В Кадышево многие выражают мне благодарность.

И Арские спортсмены благодарны своему педагогу. Его успехи и не перечислить. Почетный работник Российской Федерации Зуфар Ильясов и сегодня играет в хоккей, баскетбол. Он не только учит детей, но и сам всегда в движении, спорте. Мы, в свою очередь, желаем юбиляру здоровья, семейного благополучия, успехов в работе.

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International