Трагедия в Качелино

16 февраля 2018 г., пятница

Трагедия в Качелино

Метель, бушевавшая больше суток, в Качелино завершилась трагедией. Утром 6 февраля в селе сгорел дом, а вместе с ним и хозяин – 88-летний Фатих Вагизов. Трагедия взбудоражила весь Арск. Мы отправились в Качелино.

– Такая трагедия в нашем селе впервые, – взволнованно встретил нас глава Качелинского сельского поселения Талгат Закиров. – К счастью, другие дома уцелели.

На пожарище торчали столбы от ворот и осталась старая баня. Мужчины села были заняты уборкой территории от пепелища (на помощь подоспели и тракторы). Здесь же мы застали и сына покойного Анаса Вагизова, проживающего на станции Арск.

– И во время приездов на благотворительные обеды со чтением Корана отец никогда не оставался на ночь, всегда спешил домой, – сказал он. – Даже на одну ночь не оставлял отчий дом…

Их в семье пятеро детей: Гульзада, Минзада, Анас, Раушания и Раиля. Когда выросли, все разлетелись, как птицы из родимого гнезда: кто живет в Рыбно-Слободском, кто в Балтасинском, Арском (двое) районах, в Казани… Слава Всевышнему, все живы, здоровы. Мать Мадина умерла в 2011 году.

Пока мы разговаривали с соседями покойного, приехали его дочери Минзада и Раиля.

– Какое несчастье, сердце разрывается, душа болит, – сокрушалась Минзада ханум. – Отца не уберегли… А ведь он на своем тракторе ездил на Украину на конкурс механизаторов! 47 лет работал на тракторе, был передовиком труда. Был очень старательным, трудолюбивым. После смерти матери тяжело переживал одиночество. Но и к детям переезжать не хотел. Я регулярно ездила к нему из Арска, готовила, убиралась. Он не хотел покидать родной дом. Чтобы не оставлять его одного, вернулась было старшая сестра, проживающая в Рыбно-Слободском районе, но он уговорил и ее уехать обратно, говоря, чтобы она не оставляла работу, что он и один справится.

Побывали у соседки покойного Асии апа. Ее сестра Сания апа принесла ей продукты из магазина. С ней в дом зашла и другая соседка Канифа апа.

– Если, овдовев, мужчина остается один, к нему как-то неудобно заходить, – поговаривали они. – А когда женщины одиноки, то ее навещают другие, как мы.

– Эх, не занесло бы снегом мое окно, выходящее на дом Фатиха абый, может, трагедии не случилось бы, – говорит 77-летняя бабушка Асия. – У меня чуткий сон, мне было все видно, даже то, как он ходил по кухне.

– С вечера света на его окне уже не было, – говорит Канифа апа. – Может, еще с вечера затлела электропроводка?! А может, погасил свет и лег спать? Он был еще крепок. И снег сам убирал. Как назло, окно Асии занесло снегом.

– 6 февраля сын Ильназ встал рано утром, чтобы поехать на работу, – рассказывает соседка напротив Аниса Мухаметшина. – Вышел завести машину, вернувшись, сказал, что на улице пахнет дымом, что из дома Фатиха абый идет дым. Время было 5 часов 15 минут. Открыв запертую изнутри дверь, вошли, но пройти дальше не смогли.

При прощании дочь покойного Минзада ханум сказала:

– Когда мужчины овдовеют, они тяжело переносят потерю супруги и одиночество. Пусть мужчины дорожат своими женами, пока они живы.

… «Пожарные извещатели нужно установить в каждом доме, особенно в домах, где живут одинокие престарелые», – говорили мы между собой на обратной дороге. В Атнинском районе его сигнал услышали даже соседи. Береженого бог бережет.

Румия НАДРШИНА

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International