В сельском магазине продавали нелегальную алкоголь

16 февраля 2018 г., пятница

В сельском магазине продавали нелегальную алкоголь

В прошлом году сотрудниками Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ и отдела МВД России по Арскому району были выявлены факты реализации нелегальной спиртосодержащей продукции в частных магазинах в деревнях Шурабаш и Губурчак.

В целом, инспекцией было проведено 139 контрольных мероприятий, связанных с нарушением закона. Это говорит о том, что работа инспекции является удовлетворительной на 100 процентов. На зональном совещании, прошедшем в Арске, положительно оценил деятельность Арского территориального органа инспекции и заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов. На совещании также приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Алмаз Ахметханов, судебные приставы района, представители отдела МВД России по Арскому району, деятельность которых тесно связана с алкогольной инспекцией.

Специалисты Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ поддерживают тесную связь с населением. С какими только случаями им не приходится сталкиваться, защищая права потребителей?! В их ведении 6 районов: Арский, Балтасинский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский, Атнинский. В последнее время с проверкой начали выезжать и в Набережные Челны, а челнинцы приедут к нам. Это своего рода и обмен опытом.

Что касается итогов работы, не было ни одного случая обращения к судебным приставам. А это значит, что ситуации разрешались мирным путем. Работа специалистов инспекции не из легких. Это хорошо понимает и Фаннур Хамматов. «Спасибо за ваш нелегкий труд. В сельской местности все друг друга знают, но количество проверок не должно уменьшаться. В прошлом году было некоторое снижение. И магазины закрывались», – сказал он.

В прошлом году специалистами инспекции было проверено 173 факта, связанных с реализацией алкогольной продукции в ограниченное время, продажей спиртосодержащей продукции, в том числе самогона из частных хозяйств, перевозкой алкогольной продукции без марок установленного образца и документов, продажей алкоголя без соответствующей лицензии, а также несовершеннолетним лицам. В 36 случаях были наложены штрафы. Торговые точки, занимавшиеся реализацией спиртосодержащей продукции «двойного назначения», пришлось закрыть.

Еще одно направление деятельности инспекции – информирование населения по вопросам защиты прав потребителей. Специалисты встречаются с жителями района, проводят встречи в магазинах, школах. Учащиеся школ ежегодно принимают участие в олимпиадах, проводимых инспекцией, и занимают призовые места.

Люди приходят к ним в надежде, что им здесь помогут. Случаев отказа в помощи единицы, и то лишь в случаях, когда невозможно перешагнуть через закон. Были случаи помощи гражданам и при закрытии Татфондбанка. В одном из следующих номеров мы более подробно напишем, в каких случаях специалисты приходят на помощь, кому они уже помогли, как поступить в случае разногласий, связанных с куплей-продажей.

По словам начальника Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Булата Кадырова, все запланированные мероприятия и поставленные на 2017 год задачи выполнены. Для достижения поставленных задач необходимо тесное взаимодействие с контролирующими органами и органами местного самоуправления.

В завершение совещания состоялось награждение сотрудников Благодарственными письмами Госалкогольинспекции РТ.

Розалия

Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International