Они в наших сердцах

21 февраля 2018 г., среда

Они в наших сердцах

15 февраля в стране почитают воинов-афганцев. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Сейчас этот день отмечается, как День памяти воинов-интернационалистов. Ряды афганцев пополнили участники чеченской и других локальных войн. И в этом году в Арской школе искусств собрались проживающие в районе воины-интернационалисты, военные ветераны.

На вечере памяти приняли участие руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин, заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, военный комиссар Арского и Атнинского районов РТ Алмаз Бурганов и мухтасиб района Раиль хазрет Гилязев. Свои песни воинам-интернационалистам посвятили самодеятельные артисты Арского Дома культуры, учащиеся и преподаватели Арской школы искусств.

Из нашего района в афганской войне участвовало 146 солдат. 37 из них уже нет в живых… Трое солдат вернулись на Родину в гробах…

Воины-афганцы живут в наших сердцах. За их могилами на кладбищах ухаживают коллективы школ. В этом году в Пшенгере руководитель многофункционального центра Розалия Аскарова организовала встречу сельчан с афганцем Радиком Аскаровым. Как человек, перенесший самое пекло войны и благополучно вернувшийся домой, Радик абый сегодня радуется каждому наступившему дню. И на встрече он выразил молодым свои искренние пожелания, а в завершение они возложили венок к могиле их односельчанина Васила Габдулловича Аглиуллина, сложившего голову в афганской войне.

По традиции каждый февраль родителей, близких, родных погибших и умерших воинов-афганцев посещают военный комиссар и члены организации «Боевое братство», совета ветеранов Вооруженных Сил. В этом году к ним присоединились руководитель Арской организации ДОСААФ Рустам Алеев и юнармейцы.

Проживающие в Арске Роза и Габдельфарт Яруллины вместе с гостями прочитали молитву за упокой души умершего 26 лет назад сына Ильфата, перенесшего афганскую войну. Бабушка и дедушка радуются внукам – продолжителям рода. Семья Яруллиных проводила в Афганистан двух солдат – их родственнику Ильхаму Яруллину из Нижней Уры также было предначертано попасть в Афганистан… Он вернулся в родные края, только жизнь его оказалась короткой – прошло уже 12 лет со дня его смерти… Навестить Розу апа и Габдельфарта абый в этот день также приехала вдова Ильхама абый Фирдания апа. «Хорошо, что остались дети – память об Ильхаме», – говорит она.

На прошлой неделе в районе почитали афганцев: ветераны военной службы встретились с учащимися школ, вели патриотические беседы. 14 февраля председатель совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Юрий Козлов в Арском Дворце школьников встретился с юнармейцами. В этот же день учащиеся из 14 школ района испытали свои силы в военно-патриотических играх «Зарница», прошедших на базе гимназии №5. Результаты следующие: на первом месте – команда Арской школы №7, на втором – команда Шушмабашской школы, на третьем – Арской школы №1.

Говоря о патриотическом воспитании, нельзя не упомянуть и работу секции туризма в районе. В прошлом году в Арском Дворце школьников создали специальный зал для занятий туризмом, в котором занимается более 30 детей. Тренеры учат их справляться с трудностями жизни.

В День памяти воинов-интернационалистов возложили цветы к мемориалу в Парке Победы и памятнику, воздвигнутому в центре города в память о воинах-интернационалистах. Пусть их боевые товарищи покоятся с миром. Светлая память о них будет вечно храниться в сердцах их близких, друзей, родных, земляков…

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International