Профилактика лишней не будет

28 февраля 2018 г., среда

Профилактика лишней не будет

Наш собеседник – главный эпизоотолог районного ветеринарного объединения Айрат Фазлиев.

– В Арском районе самое большое поголовье скота по республике. Какова ситуация в сфере заболеваний?

– В этом отношении, слава богу, все благополучно. В 2017 году в Нижних Атах наблюдалось два случая бешенства лис. Профилактические меры усилены, других таких случаев не зарегистрировано.

– Недавно известили, что в Забайкальском крае зарегистрирована вспышка ящура.

– Да, такое письмо получили и мы. На территории одного из районов у крупного рогатого скота обнаружили ящур.

Кто-то может подумать, что это далеко от нас. В современный век техники расстояния становятся близкими. И мы в свою очередь принимаем меры безопасности. Отправили руководителям сельскохозяйственных формирований письма-предупреждения.

В первую очередь нужно соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование в течение 30 дней.

Исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку.

Обеспечить проведение предубойного осмотра животного, ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

При подозрении в заболевании животного немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, изолировать животное.

В случае массовой гибели сельскохозяйственных или диких животных также следует сообщить ветеринарному специалисту.

– Каких еще болезней нужно опасаться?

– Наблюдаются нодулярный дерматит крупного рогатого скота, сибирская язва, африканская чума свиней, грипп птиц. Нам остается лишь надеяться, что до нас они не доберутся, и принимать профилактические меры.

Ильяс ФАТТАХОВ