Одна улыбка многое значит

4 апреля 2018 г., среда

Одна улыбка многое значит

В этот день Арский Дом для престарелых и инвалидов напоминал муравейник – никто не сидел сложа руки, все участвовали и завоевывали победы в спортивных играх, удостаивались наград. Мероприятие завершилось концертом. Обычная будничная жизнь хотя бы на короткое время превратилась в настоящий праздник.

– Мы с благотворительными концертами бываем во многих местах. «К нам приезжают с концертами, и даже несколько раз в неделю. Но их не сравнить с вашими выступлениями», – говорят нам. Почему? Потому что они чувствуют схожесть, равенство между нами и собой. Мы не даем им просто так сидеть, привлекаем к спортивным играм, конкурсам. Увидев радость на лицах людей, проводящих время в четырех стенах, мы радуемся больше них, – говорит директор культурно-спортивных программ Любовь Юлдашева.

А теперь познакомимся с ними поближе. Увидев колясочников, друг за другом выходящих из большого автобуса, я на миг растерялась. Я и так не могу спокойно смотреть на них. У меня сжалось сердце. Но когда мой взгляд упал на их лица, я незаметно для себя улыбнулась. Их глаза искрились неподдельной радостью, чувствовалось дружеское отношение между собой.

– Мы из межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация инвалидов «Аппарель». («Аппарель» по-французски и по-итальянски означает «помощь, благотворительность»). За 26 лет плодотворной работы организация провела большое количество мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов в обществе, – разъяснила Любовь Юлдашева. – Ежегодные благотворительные акции «Мы вместе» проводим с 2007 года. Они прошли в социальных учреждениях Москвы, Костромы, Рязани, Ржева, Севастополя, Санкт-Петербурга и других городов. Участники – активные и творческие люди с инвалидностью – выступают с концертами, организуют для постояльцев интернатов доступные спортивные игры и соревнования, рассказывают о себе, общаются. Это самый добрый и самый человечный проект.

В этот раз акция «Мы вместе» прошла в Республике Татарстан, в Арском Доме для престарелых и инвалидов. В ней участвовало 25 социально активных людей с инвалидностью из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тулы, Ярославля, Московской, Смоленской, Нижегородской, Ленинградской областей.

– Семь лет назад я упал с высоты, сломал позвоночник. Стал колясочником. Ничего не поделаешь, такое может случиться с каждым, а жизнь продолжается. Я не плачу ночами в подушку, продолжаю жить. Но и жить можно по-разному. Лично я веду активный образ жизни. Езжу верхом на лошади, плаваю, дважды прыгал с парашютом, занимаюсь творчеством. Стараюсь своим творчеством помогать тем, кто потерял смысл жизни. Исполняю рэп, у меня своя группа под названием «ДНК» (друзья на колясках), веду занятия по вокалу. Хотя и маленький, но есть свой бизнес, – говорит Михаил Четвераков, приехавший из Дзержинска.

Он и сегодня был вместе с Лидией Захаровой, берущей у него уроки вокала. Они вдвоем исполнили рэп.

По словам Михаила, попасть в межрегиональную общественную организацию инвалидов «Ассоциация инвалидов «Аппарель» нелегко. Сюда принимают самых активных из разных регионов страны. Кто-то поет, играет на музыкальных инструментах, кто-то пишет стихи, мастерски читает стихи поэтов, а кто-то занимается спортом и т. д. Среди тех, кто приехал в Арск, были мастера в разных сферах. Их сила воли, организаторские способности, общительность – просто поразительно. Несмотря на то, что являются колясочниками, удивительно быстро и ловко передвигаются, общаются с постояльцами Дома для престарелых и инвалидов, побуждают их к участию в играх, и сами с удовольствием играют. В награду привезли медали. Победителей так хвалили, а из Нургали Гарипова, завоевавшего медали в четырех видах спорта, сделали настоящего героя. Небольшое внимание, но пожилым и этого хватило, они от души играли, смеялись.

– Мы безмерно рады тому, что организовали для вас такой праздник, – сказал заместитель председателя правления ассоциации инвалидов «Аппарель» Николай Будюкин. – Будьте здоровы. Старайтесь не поддаваться трудностям жизни. Для нас большая радость увидеть улыбку на ваших лицах. Одна улыбка многое значит.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International