Дети моя опора, внуки моя радость

6 апреля 2018 г., пятница

Дети моя опора, внуки моя радость

Проживающая в Казанбаше Зульфия Назмиева свой 90-летний юбилей встретила в родном селе рядом с сыном Равилем, невесткой Залилей, внуками, правнуками.

Отметить ее 90-летие приехали все дети, зятья и невестки, внуки, правнуки (у нее 5 детей, 10 внуков, 9 правнуков), родные. В этот день ветерана труда поздравил глава района Ильшат Нуриев, который вручил ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района, букет цветов и подарок. Для пожилых, которые провели жизнь в тяжелом труде, дороже не подарок, а внимание и уважение. Поздравление главы района стало для бабушки Зульфии памятным событием.

Детство Зульфии Назмиевой, которое должно было быть беззаботным и счастливым, совпало со страшными военными годами. В 1941 году ей было всего 13 лет. Но девочке-подростку приходилось наравне со взрослыми трудиться на жатве, выполнять другую тяжелую работу.

– Наш папа был председателем колхоза. Эх, говорил он, не было суждено вырастить посеянные мной культуры и собрать урожай, а ведь хотел обеспечить сельчан хлебом. Но все же он привез солдат (откуда и как, не знаю) и организовал укладку копен в стога. Если бы хлеба остались в копнах, то зерно осыпалось бы. А так мы всю зиму молотили зерно, – вспоминает бабушка Зульфия. – Летом ни минуты не отдыхали. С 3 утра до 9 вечера работали в поле. Уходить было нельзя, председатель колхоза наблюдал за нами с холма. Тяжелая жизнь продолжалась до 50-х годов. Потом стали давать муку, мы начали питаться досыта.

А отец с войны не вернулся, погиб в боях под Москвой. Зульфия после войны стала преподавать в Казанбашской школе, получила заочное педагогическое образование в Казани. После восьми лет работы учителем она сменила профессию, стала работать бухгалтером, и на заслуженный отдых ушла с этой должности.

– В 1950 году вышла замуж за односельчанина Курбангали. До этого мы 4 года избегали друг друга. Я тебя никому не отдам, говорил он мне, и слово свое сдержал, – рассказывает юбиляр.

– Вместе прожили 56 лет. В 2007 году Курбангали умер. Был очень хорошим, отзывчивым человеком с золотым сердцем. Жили красиво. Вырастили пятерых детей. Ни один из них не заставил нас краснеть, выросли порядочными, добрыми. Они моя опора, а внуки – моя радость. Хотя и было тяжелое детство, Всевышний подарил мне счастливую старость.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International