Вместе с Ринатом – мы сила

13 апреля 2018 г., пятница

Вместе с Ринатом – мы сила

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»… При общении с женщинами, которые ни работы, ни трудностей не боятся, мне вспоминаются строки Николая Некрасова. Так было и при встрече с Лилией. Думаю, Ринат ничуть не обидится, что я начала заметку со слов похвалы в адрес его жены. Какому же мужчине не понравятся такие слова в адрес своей жены? А успех и благополучие семьи зависит не только от одного из супругов, а от их общего старания. Какими бы трудолюбивыми, отважными мы не были, вести такое хозяйство в одиночку нам не под силу. Почему я начала свою заметку со слов похвалы? Лилия и Ринат Исмагиловы из Смак-Корсы создали семейную ферму. Оба трудятся, не зная устали, вдвоем тянут лямку жизни. После того, как познакомились с их хозяйством, для дальнейшего разговора вошли в дом. «Вы слишком нас не хвалите, а то все захотят переехать в деревню», – сказал Ринат. Что он хотел этим сказать – я не стала переспрашивать, но про себя подумала: вряд ли кто захочет, ведь тут нужно работать не разгибая спины.

– Мы в хозяйстве всегда держали не меньше трех коров. Жили в достатке, но человек всегда стремится к лучшему. Хочется жить еще лучше. Вот и посоветовались с Ринатом и решили увеличить поголовье скота, – говорит Лилия.

– Их не покупали, а ежегодно оставляли по две телки. Теперь у нас 13 коров, их 13 телят, две случные телки и рабочая лошадь. По республиканской программе выиграли грант в размере 200 тысяч рублей и построили новое животноводческое помещение. Теперь там содержится молодняк, – присоединился Ринат. – На нашем примере в селе теперь и другие стали увеличивать поголовье скота.

Лилия окончила физико-математический факультет Казанского педагогического института. Десять лет заведовала детским садом. После увеличения поголовья скота пришлось эту работу оставить. А Ринат всегда трудился в животноводстве. Поженились в 1995 году, у них трое детей. Старшая дочь Люция работает в Казани, Зухра учится в медколледже, а сын Нафкат еще в 4 классе.

– Он наш главный помощник, – говорит Лилия. – Вывозит навоз на лошади, убирает за животными. У него, как у отца, прекрасный голос, также танцует, играет на гармони.

– Для такого большого поголовья скота требуется и много кормов. Есть паевые земли? Трактор приобрели для этого? – спросила я, указывая на трактор «МТЗ-82» во дворе.

– Паевые земли имеются, но их арендует хозяйство. Вот хотим все оформить и выращивать траву. В таком случае мы могли бы ежедневно кормить скот свежескошенной травой. Но пока еще не приступили, – сказал Ринат. – А трактор нужен для складирования соломы и сена, вывоза навоза.

– Корм покупаете? Прибыль получаете?

– Да, покупаем. 120 рулонов соломы, 100 рулонов сена, фураж из расчета шесть килограммов на одного животного в день. У нас был старый дом, теперь он выполняет роль амбара, там и храним. А что касается прибыли… На жизнь хватает, ни в чем не нуждаемся.

Действительно, добротные дом и надворные постройки, и снаружи, и изнутри все сияет. Дом большой, просторный, со всеми удобствами. Дети потихоньку вступают во взрослую жизнь. Ведь родители в основном стараются ради них. Исмагиловы нашли и пути реализации производимой продукции. Оказывается, у них свое место на рынке в Дербышках. Трижды в неделю на личном автомобиле отправляются туда. «Литр молока продаем по 50 рублей. Также производим и продаем сметану, корт, творог, сбитое масло», – рассказывают они.

Это говорить только легко, а сколько труда, сил, энергии и времени требуется! Сбивать вручную четыре килограмма масла… Я лично пробовала, знаю, что это такое.

– Мой муж Альберт механизатор, – говорит секретарь Сизинского сельского поселения Линиза Абзалова. – Когда работал на обработке почвы, он говорил, что первым свет в сорок минут третьего утра зажигался в их окнах. «И когда они спят?!» – удивлялся он.

– Если время проведешь во сне, никто за тебя не сделает. Кроме того, я все делаю с любовью. Мне ничуть не трудно доить коров. И доходы, и расходы – свои. Никто никого не заставляет, – говорит Лилия. – А времени на все хватает. Посещаем театры, смотрим концерты, наши двери всегда открыты для гостей. У нас много друзей и родных. Вместе с Ринатом – мы сила. И это самое главное.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International