Скоро пора сажать картофель

4 мая 2018 г., пятница

Скоро пора сажать картофель

Главный научный сотрудник Татарского научного центра Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук Фания Файзрахмановна Замалиева – наша землячка, долгие годы занимается возделыванием картофеля, выведением новых сортов. Интервью с ней будет интересным и полезным для читателей нашей газеты.

– Фания Файзрахмановна, 40–50 лет назад выращивание картофеля казалось совсем простым делом. Вспахиваешь поле, сажаешь картофель, через некоторое время пропалываешь, окучиваешь. После этого остается лишь убрать. А сегодня оно стало проблематичным. Даже в деревнях мало кто возделывает картофель.

– Это и раньше была хлопотная работа. Правда, в настоящее время появилось множество видов разных заболеваний, вредителей. Особенно большой ущерб нанесла засуха 2010 года. Пересыхание почвы вызвало поражение через корневую систему фузариозными грибами ослабленных растений. При хранении вялые клубни гниют, весной вызывают изреженность всходов. Во избежание этого нужно обновлять семенной материал. Потому что картофель размножают с помощью клубней, через которые потомству полностью передаются вирусные болезни.

– Какие только сорта сегодня не предлагают, названия некоторых и не выговорить. Каким сортам отдать предпочтение?

– Сорт Роко устойчив к засухе и фузариозному увяданию. Винета – засухоустойчивый, Кортни и Регги – жаростойкие сорта. Если нет возможности орошать картофель – приобретайте сорт Роко. Если есть возможность орошения – приобретайте любые сорта желательно высоких репродукций – суперэлита, элита. При этом лучше приобретать семена в семеноводческих магазинах, в постоянных точках продажи.

В нашем научно-исследовательском институте в последние годы создано три сорта собственной и совместной селекции. Хорошо порекомендовали себя сорта Кортни и Регги столового назначения. В сорте среднераннего срока созревания Кортни содержание крахмала 16 процентов. Засухоустойчивый и жаростойкий. Устойчив к золотистой картофельной нематоде. В сорте раннего срока созревания Регги содержание крахмала также 16 процентов. А вот сорт позднего срока созревания Танго универсального назначения, содержание крахмала в нем до 21 процента.

Можно порекомендовать нематодоустойчивый сорт Роко, который устойчив к Y-вирусу картофеля, поэтому сохраняет высокую урожайность при репродуцировании и не вырождается. Как среднеспелый сорт с клубнеобразованием в августе-сентябре он меньше страдает от весенне-летних засух и даже в отсутствие орошения ежегодно обеспечивает высокий урожай.

Для выращивания населению также можно предложить ранние сорта Ароза, Удача, Ред Скарлетт, Жуковский, Колетте, среднеранние сорта Невский, Кураж, Гала, Зекура.

– Скажите, пожалуйста, несколько слов и о проращивании картофеля перед посадкой.

– Да, это эффективный способ повышения урожайности и снижения болезней. Проращивание картофеля ускоряет рост и развитие картофеля, позволяет получить урожай за более короткий на 10–14 дней период, что уменьшает риск заражения растений картофеля болезнями, в том числе фитофторозом. Посадка пророщенного картофеля позволяет эффективнее использовать весенние запасы влаги. Проращивание рекомендуется проводить в течение 3–4 недель до посадки на рассеянном свету, при температуре 10–15 градусов. Желательная длина ростков – 0,2-0,5 сантиметра, более длинные могут обламываться при посадке. Важно обеспечить доступ воздуха и света, чтобы образовывались короткие зеленые световые ростки, а не белые ростки и белые корни, которые образуются в темноте при повышенной влажности, а после посадки в землю пересыхают. Картофель нужно разложить нетолстым слоем в два-три клубня.

– В последние годы клубни картофеля перед посадкой обрабатывают препаратом «Престиж». Не вредно ли для здоровья человека употребление такого картофеля в пищу?

– В настоящее время вырастить картофель без проведения защитных обработок против колорадского жука сложно. Для обработки клубней перед посадкой рекомендуется препарат «Престиж», который эффективно защищает картофель от почвенных вредителей, колорадского жука. Однако обрабатывать им можно только картофель, собираемый в августе. Тогда яд до сбора урожая нейтрализуется. Для полного выведения химических веществ нужно около 60 дней. Ранние сорта обрабатывать препаратом нежелательно. Предпосадочная обработка клубней заменяет две обработки по листьям. При обработке клубней препарат меньше распыляется, поэтому более безопасен для человека, проводящего обработку. Кроме того, при обработке клубней происходит более массовое уничтожение вредителя. Для обработки 1 тонны картофеля в 5–6 литров воды добавить 0,8 литра препарата, обработку проводить на пленке.

– Когда посадить картофель?

– Рекомендуется сажать при температуре почвы 8 градусов на глубине посадки 8–10 сантиметров. Обрабатывать нужно только созревшую почву, при этом не допуская ее пересыхания. Обработка несозревшей почвы приводит к образованию комков. В северных районах республики почвы обычно созревают во второй декаде мая. Возможны небольшие отклонения из-за погодных условий.

– Какова схема посадки картофеля?

– Отечественные сажалки имеют междурядья 70 сантиметров. При заданной густоте посадки расстояние между растениями в рядке должно составлять 26 сантиметров. До появления всходов нужно провести два боронования, которые уничтожат 80 процентов однолетних сорняков. После появления небольших всходов желательно провести первое окучивание.

– Спасибо за интервью!

Ильяс ФАТТАХОВ