Такая яркая звезда одна

4 мая 2018 г., пятница

Такая яркая звезда одна

День рождения Габдуллы Тукая в Арске, как обычно, отметили с большим размахом. По сложившейся традиции мероприятия начались с Тукаевского марафона.

Участников не испугали ни переменчивая погода, ни накрапывающий с утра дождь, приехали даже из соседних районов. По традиции перед стартом на Советской площади было организовано развлекательное мероприятие. Вел его специально приглашенный шоумен Фаниль Вакказов. Разогревшись в ходе танцев, игр, послушав песни, марафонцы отправились на дистанцию.

А в это время Новокыр- лайский Дом культуры, герои сказок Габдуллы Тукая встречали гостей. В фойе была организована выставка из лучших работ республиканского конкурса «Симпатичный Шурале». Была достойна внимания и небольшая галерея работ учащихся Арской детской школы искусств, посвященных Тукаю. Уникальным получился дневник, отражающий работу летнего палаточного лагеря «Мы внуки Тукая». Гости достаточно долго задерживались у каждого из них, все внимательно рассматривали.

Главу района Ильшата Нуриева, Народного поэта Татарстана, депутата Государственного Совета Татарстана Разиля Валиева, председателя Союза писателей Татарстана Данила Салихова, лауреатов премии имени Г.Тукая 2018 года писателя Камиля Каримова и художника Михаила Кузнецова, председателя Союза писателей Якутии Наталью Харлампьеву, башкирского поэта Равиля Бикбаева, палестинского поэта Абдуллу Исса, чувашского поэта Валерия Тургая, румынского писателя Танера Мурата, азербайджанского поэта и писателя Фарита Хусаина, Народных поэтов Татарстана Роберта Миннуллина, Рената Хариса, заместителя председателя Союза писателей Татарстана, поэта Рамиса Аймата, Ленара Шаиха и других гостей зрители встретили стоя и бурными аплодисментами.

– Габдулла Тукай – яркая звезда, сияющая на поэтическом небосводе. Таких больше нет. Приезд в Новый Кырлай – большая радость для нас, но в то же время он возлагает на нас большую ответственность. Продолжение творчества Тукая, доведение его до юных поколений, воспитание в детях любви к родному языку – наша задача, – сказал глава района Ильшат Нуриев, приветствуя гостей.

– Тукай – одна из великих личностей, болевших за судьбу своего народа. Приезд в Новый Кырлай и для нас большой праздник. Если бы здесь не относились к Тукаю с таким большим уважением, то и на его день рождения не приезжали бы из далеких краев, – сказал Разиль Валиев.

– Вы каждый год почитаете память Тукая, и другим предоставляете такую возможность, – присоединился Данил Салихов и от имени коллектива Союза писателей подарил песню.

На сцену также поднялись лауреаты премии имени Г.Тукая 2018 года. Было что сказать и гостям, приехавшим издалека.

– Я приехала из Якутии. Здесь я чувствую себя как дома. Нас объединяет духовное родство, – сказала Наталья Харлампьева и прочитала стихи Тукая, которые перевела на якутский язык. Выступления переплетались музыкальными номерами, подготовленными работниками Арского Дома культуры. Как говорится, краткость – сестра таланта. За короткое время самодеятельные артисты исполнили песни на стихи Тукая, дети прочитали его стихи. Мероприятие получилось удивительно теплым, интересным. Оно по традиции завершилось песней «Родной язык».

Встреча продолжилась в музейном комплексе Габдуллы Тукая. Возложив цветы к памятнику поэту, гости начали ознакомление с музеем. Здесь работает выставка Народного художника Республики Татарстан Рушана Шамсутдинова под названием «Мир Габдуллы Тукая». В праздничный день открылась выставка Салеевых из Казани «В мире сказок Габдуллы Тукая». Удивительные работы, все сделано из бисера. Авторы создали настоящее волшебство.

– Композиции из сказок «Водяная», «Шурале», «Коза и Баран», а также лес, Былтыр я делала год, а на картины ушло примерно три года, – сказала Мусавира ханум. – Это дело сплачивает нашу семью. Теперь начала работу по стихам Тукая.

Когда мы вышли из музея, у памятника уже ждали марафонцы. Ильшат Нуриев, Разиль Валиев, Камиль Каримов вручили победителям призы. В своих возрастных категориях первые места заняли Ульяна Кумаева, Ильназ Дияров, Алина Гаранина, Ильназ Яруллин, Даниф Сабирзянов, Ильяс Шиабутдинов, вторые места – Елена Гаранина, Ралис Хантимиров, Алсу Нурутдинова, Максим Исаев, Роман Никитин, Михаил Павлов, третьи – Алия Диярова, Андрей Трофимов, Ильназ Шарафиев, Рифнур Садрутдинов, Данил Гиниятов.

После посещения дома Сагдия абзый, возложения цветов к его могиле на кладбище гости отправились в Кошлауч. Здесь коллективы музея, клуба, школы предложили литературно-музыкальную композицию из стихов и сказок Габдуллы Тукая. Выступление детей гостям особенно пришлось по душе. Они с удовольствием ознакомились с музеем, возложили цветы к памятнику Тукаю и к могиле отца поэта Мухаметгарифа Тукаева на сельском кладбище.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International