Неугасима память поколений

4 мая 2018 г., пятница

Неугасима память поколений

В связи с 73-й годовщиной Великой Победы в районе организовали фестиваль-конкурс самодеятельных исполнителей «Неугасима память поколений». Он прошел по зонам.

Номинации – вокал, хореография, художественное слово, театрализованное представление. Возраст участников не ограничен. Могли выступать как воспитанники детских садов, так и пожилые.

Мне пришлось стать свидетелем фестиваля-конкурса, прошедшего в Новокырлайском Доме культуры. В нем приняли участие самодеятельные артисты, приехавшие из деревень, входящих в данное поселение (Учили, Чиканас, Новый Кырлай, Кышкар, Новый Кишит, Верхние Верези, Иске-Юрт и др.)

Прежде чем перейти к отдельным номерам, мне бы хотелось поделиться первыми впечатлениями. Заранее прошу прощения, но выступления и подготовка к фестивалю не вызвали у меня чувство удовлетворения, а наоборот, за некоторыми выступлениями я наблюдала с чувством обиды за бойцов, сложивших головы на фронтах. Во-первых, готовность к фестивалю оставляет желать лучшего, кажется, что участников привели с улицы и дали слово. Во-вторых, выступающие не смогли передать чувство гордости за солдат, героически сражавшихся на полях сражений, погибших на фронтах войны. А ведь страшная участь войны коснулась тогда практически каждой семьи. Проводы на войну, встреча с войны, тяжелая жизнь в тылу, потеря близкого – каждое представление должно было затронуть зрителей до глубины души… Но… «Мы не должны забывать героев Победы, не должны», – хотелось мне кричать.

Перейдем к отдельным номерам. Представление «Сенокос» в исполнении новокишитцев. Во время сенокоса сельских жителей застала весть о начале войны. Идея, костюмы хорошие. Если бы и представление продолжилось на такой же ноте… Идея училинцев также заслуживает внимания. Они показали картину встречи солдат с войны на вокзале. Но до конца не продумали.

А вот дети, посещающие Чиканасский детский сад, станцевали от души.

Вызвал восхищение дуэт Вагиза Аглиуллина и Раниля Замалиева.

– И в некоторых других зонах готовность оставляет желать лучшего. Многие свалили все на коллективы детских садов и школ, – сказала председатель жюри, художественный руководитель Арского Дома культуры Гульназ Гарифзянова. – Понравилась музыкальная композиция самодеятельных артистов Нижних Атов, выступавших в Утар- Атынской зоне. Народный фольклорный ансамбль «Чордашлар» при Шуринском Доме культуры также постарался показать представление «Проводы на войну».

Какими бы выступления не были, нужно выбрать победителей. Им предстоит выступить 9 мая в районном центре, показать свое мастерство перед многочисленными зрителями. Там же будут вручены и подарки.

Мы не должны забывать героев Победы. Если и мы забудем, кто же расскажет о них будущим поколениям?! Нам нужно воспитать в детях чувство гордости за них. Такие мероприятия должны быть организованы на высоком уровне.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International