Анвар Камалов готовится к празднику

4 мая 2018 г., пятница

Анвар Камалов готовится к празднику

В Арске началось вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны и тыла. Такого подарка от Правительства удостоился и проживающий в Старом Кырлае Анвар Камалов. Глава Старокырлайского сельского поселения Фаргат Сиразетдинов поздравил его с праздником и вручил подарок в больнице.

Два дня назад Анвар Камалов лег в больницу. Хотя и была возможность пройти лечение в казанской больнице, ветеран предпочел Арскую центральную, так как здесь хорошее отношение к больным. Анвар абый также отметил, что ежегодно проходит в больнице курс лечения. Гостей он встретил со словами: «Ноги заболели, надеюсь, что до праздника вылечусь». Праздник – это 9 Мая, День Победы. 94-летний ветеран, прошедший по фронтовым дорогам, ставший свидетелем гибели множества солдат, является почетным гостем всех мероприятий, организуемых в поселении. Ему есть что рассказать юному поколению. Его можно назвать живой историей, в сельском поселении он остался единственным ветераном, участвовавшим в этой кровопролитной войне. Хорошо знает не только своих сверстников, но и молодежь деревни, осведомлен во всех новостях, знаком даже с жизнью в соседних деревнях. Оказывается, он и в больнице не проводит время зря: на его койке лежала книга, описывающая события сталинских времен. Эта книга ветерану, любителю читать, особенно пришлась по душе. «Отличная книга», – говорит он. Анвар Камалов – автор книги «Гасырларга тиң гомер» («Жизнь длиною в век»), изданной два года назад. В ней он делится воспоминаниями военных лет. Глава сельского поселения Фаргат Сиразетдинов отметил отзывчивость, порядочность ветерана, привел и примеры. Он выделил 50 тысяч рублей на благоустройство сельского кладбища, средства само- обложения выплатил в десятикратном размере, оказал спонсорскую помощь для приобретения подарков на Сабантуй… К слову, в минувшем году на Сабантуй Анвар Камалов приехал на личном автомобиле, которым сам же управлял. Он всю жизнь не расставался с машиной. На зрение ветеран не жалуется, может даже читать без очков, а вот слух уже не прежний.

Хотя и живет в родной деревне один, он не одинок. По соседству со своей семьей живет сын, да и остальные дети регулярно приезжают. Отец троих сыновей и одной дочери доволен своими детьми, дает им свое благословение. «Я благодарен Всевышнему, своему народу, жителям села, детям, медицинским работникам больницы и всем, кто оказывает мне внимание», – говорит он.

Увидев односельчан, ветеран как бы забыл и про свои болезни. Опираясь на трость, он до коридора проводил гостей, расспрашивая о проживающих в соседних деревнях знакомых.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International