Чувствует себя словно в раю

11 мая 2018 г., пятница

Чувствует себя словно в раю

При общении с пожилыми людьми меня поражает одно: они никогда не жалуются, живут, довольствуясь имеющимся, радуясь каждому дню. Не исключение и проживающая на улице Банковской Арска Альфия Залялиева, которой этим летом исполнится 95 лет. Она вызвала мое искреннее восхищение.

– Моя молодость совпала с трудным временем. Но сегодня я живу в достатке. Я безмерно благодарна Всевышнему и руководителям за такой рай, – сказала она, имея в виду небольшую, но очень уютную квартиру. – Дети зовут к себе, но я не хочу оставлять этот рай. К тому же, рядом со мной моя большая опора – внучка Рузиля.

Альфия Залялиева родом из Муралей. Ее мать Нурлыбанат вышла замуж за вдовца с двумя детьми, после в семье появилось еще трое детей. Отец Султан слыл искусным портным, своим ремеслом кормил всю семью.

– Мы жили в среднем достатке, были всегда сыты, одеты, обуты. Но в 1929 году деревня почти сгорела, из 140 хозяйств уцелело 22. И там наш отец первым построил дом, – вспоминает бабушка Альфия. – Хотя жизнь и наладилась, она была неспокойной. Почему? – спросите вы. Потому что наш отец ходил в мечеть. Ведь мужчины азан произносят в голос. За это его привлекли к ответственности. Ему пришлось перестать читать намаз. Только после этого и оставили в покое. Он и в колхоз не хотел вступить. У нас забрали корову и быка. Только когда вступили в колхоз, нам выдали небольшую телку. Мама ухаживала за ней как за малым ребенком, вырастила, и у нас появилась корова. Без нее наша жизнь была тяжелой. Папа и мама были вынуждены продать всю одежду на Ципьинском базаре и купить картошку, немного муки. До сих пор помню, как мама говорила: «Все бросила в воду».

Сама Альфия после пятого класса устроилась на работу. Сначала занималась скорняжным делом в Сизинской артели, заработала немного денег себе на одежду, затем работала в кролиководстве. В 1939 году, с трудом получив разрешение, уехала в Казань, устроилась на швейную фабрику. Но началась финская война, полки городских магазинов опустели, жизнь снова преподнесла испытания. Заболевшую дочь мама увезла обратно в деревню.

Вспоминая день начала войны, бабушка Альфия заплакала. Я испугалась. Только выпив лекарство и успокоившись, она продолжила свой рассказ.

– Я не могу спокойно вспоминать те годы. Всех здоровых мужчин забрали на фронт. И сегодня звучат в ушах душераздирающие крики детей: «Папа, не уходи, не уходи». Из нашей семьи на фронт ушел брат Фарит, он вернулся без одной руки. Меня отправили на рубку леса, потом рыть окопы. Мы, восемь человек, сбежали. Чем бы это закончилось, не знаю, но, к счастью, скоро и других отпустили домой. Меня направили на курсы трактористов в Казанбаш. После окончания, угрожая судом, вынудили сесть на трактор. Работать было тяжело. Старые тракторы СТЗ, ХТЗ с большими колесами, которые с трудом заводились. Я и сейчас с улыбкой вспоминаю слова тракториста Хатипа: «Нужно ругаться, без этого он не заводится». А мы ему поверили, при зажигании стали ругаться. И ведь заводился!

– Мы работали в русском селе Ключище. За запчастями ходили в Казанбаш. Пешком преодолевали 24 километра, все таскали на себе. Обувались в лапти, одевались в промасленные телогрейки. Да, не зря так болят эти ноги, – сказала ветеран, показывая на ноги.

Она работала на тракторе 9 лет, до 1950 года. Потом стали возвращаться мужчины с войны. В 1949 году вышла замуж за односельчанина Имама. На свет появилось четверо детей. Имам абый 21 год назад ушел в мир иной. Опорой бабушки Альфии являются дети. Халида и Ильгам живут в деревне, Зульфия – в Сибири, Рустам – в Казани.

– У меня очень хорошие дети, – говорит Альфия Залялиева. – Также повезло с невестками Данией, Рамзией, зятем Габдельнуром. Когда из Казани приезжает невестка Дания, дом как будто утопает в ярких солнечных лучах. Она и работу выполняет так, словно празднует. Очень заботливая невестка. Пусть будет мир на земле да не будет суждено пережить детям ужасы войны.

Так живет бабушка Альфия, радуясь имеющемуся. Читает пятикратный намаз. Она находит в этом утешение. Впрочем, у нее всегда гости. Она дорогая, любимая мама, бабушка, родственница.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International