Проверили знания

16 мая 2018 г., среда

Проверили знания

Май принес многим детям района большую радость. Ведь они приняли участие в районном религиозном конкурсе и проверили свои знания, а также получили оценку жюри.

В конкурсе приняли участие 70 детей из 24 сел и деревень. «Мы даже не ожидали, что столько детей изъявит желание участвовать в конкурсе. Очень хорошо подготовились, жюри пришлось нелегко. Во время выступ- лений детей я радовалась, что в деревнях живет и религия, и язык», – отметила член жюри, мугаллима Рая Фатхуллина.

На конкурсе внимание было уделено не только вопросам религии, но и на сохранение языка. В первой части участники наизусть прочитали суры Корана, написали значение зикр, отвечали на вопросы по теме «Гыйбадәте исламия» («Ибадат Аль-Исламия»). Во второй части больше внимания было уделено воспитанию любви к родному языку и развитию языка.

В качестве домашнего задания участникам надо было составить воспитательный план на родном языке, связав его с религией. Чтобы проверить знания детей и для сравнения Рая Ахуновна и сама составила такой план. «Когда задаю детям домашнее задание, я и сама выполняю его. Нельзя требовать от детей того, чего не знаешь сам. Чтобы определить уровень знаний ребенка, я сама должна обладать этими знаниями. В мечетях и медресе района ведутся уроки нравственности, направленные на развитие языка», – сказала она.

Для участия в конкурсе, дети должны знать наизусть минимум 5 сур. В последние годы часто встречаются дети, выучившие по 15, а иногда даже по 25 сур. В прошлом году в месяц Рамадан на радио состоялся религиозный конкурс среди детей. Он пройдет и в этом году. На конкурс допускаются только участники районного конкурса. Лучшие домашние работы будут отправлены в Духовное управление республики. Возможно, некоторые из них мы сможем увидеть на страницах журнала «Шура».

Конкурс прошел в мечети «Изгеләр» на станции Арск. Инициатор строительства мечети Равиль Бадыгутдинов организовал и питание детей. «От себя лично и от имени родителей выражаю безмерную благодарность Равилю и его супруге. Пусть совершенное добро воздастся им сторицей», – сказала Рая абыстай.

Жюри было нелегко определить победителей. На первом месте – Алсу Шакирова из Нового Кырлая, на втором – Ралина Галяутдинова из Ташкичу и Тансылу Хадиева из Нового Кинера, на третьем – Лейсан Фатыхова из Нового Кырлая, Марьям Ахмадуллина из Шушмабаша, Радиль Зиятов из Чиканаса.

Подарки, как и в предыдущие годы, подготовил Раиль хазрет Гилязев.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International