Все для людей

6 июня 2018 г., среда

Все для людей

Члены Общественного совета района (руководитель Ринат Хидиятов) побывали в Апазовском сельском поселении. Они осмотрели социальные объекты, построенные и реконструированные по федеральным и республиканским программам, посетили семейные фермы, изучили положительный опыт и проблемы. В конце визита они пришли к выводу, что по государственным программам здесь выполнен большой объем работ и при поддержке агрофирмы «Ватан» (руководитель Мансур Ахметов) проведены ремонтные работы.

В этот день у членов Общественного совета было много работы. За день им предстояло посетить школы, детские сады, клубы, библиотеки, медпункты, мечети, магазины, семейные фермы в Пшенгере, Мирзяме, Хасаншаихе, Апазово. А их немало. Членов Общественного совета сопровождали глава Апазовского сельского поселения Ренат Садиков и руководитель агрофирмы «Ватан» Мансур Ахметов. Благоустроенные школы, детские сады в селах, созданные в них современные условия вызвали восхищение. «Времена изменились», – говорили члены Общественного совета. На территории Хасаншаихского детского сада, отделанной брусчаткой, главный прораб общества «Арский КСМ» Азат Залялетдинов прокомментировал:

– А ведь раньше здесь была грязь.

В этом детском саду, построенном по федеральной программе, большой интерес членов Общественного совета вызвал нагревательный кабель в трубе дымохода, установленный во избежание образования наледи.

У декоративного моста в Хасаншаихе вспомнили историю деревни. У могилы основателя деревни Хасана появился родник. Поэтому сельчане назвали его «Родник Святых». И у озера «Конопляное» есть своя история. На месте, где появился родник, было и озеро, где замачивали лен и ткали холст. Сейчас на этом месте сделали место для отдыха.

В Мирзяме посетили просторную мечеть и отремонтированную при поддержке агрофирмы «Ватан» клуб (на 1 млн. рублей).

В Апазовском Доме культуры речь зашла о том, с каким трудом отремонтировали здание. Общество «Арский КСМ» начало работу, но тендер выиграла другая организация (не из нашего района). В результате, работников этой организации еще долго пришлось ждать, а крыша так и стояла в разобранном состоянии. Не буду писать, сколько хлопот доставляет открытая крыша во время дождей и снега. «Почему бы не доверить работу своим надежным строителям, чем возложить ее на стороннюю организацию?» – выразил беспокойство по этому поводу опытный руководитель Мансур Ахметов.

Создание музеев в школах – это увековечивание памяти. Вот что нам рассказала руководитель музея Апазовской школы, учитель истории Гузель Хабибуллина: «В Апазово был рынок. Гульхабар Миннебаева рассказывала, что в годы войны их спас именно он. Односельчанка Махинур Сибгатуллина подарила книгу «Мухаммадия». Большой интерес вызывает и вот этот туес из березовой бересты. Его история пока неизвестна…»

… Во время нашего приезда коровы фермера деревни Пшенгер Ильхама Низамова паслись на лугу. Территория огорожена проволокой. Животные упитанные, ухоженные. «Мы получали субсидии», – говорит он. Фермера беспокоит снижение цен на молоко. «Начиная с прош- лого года цены упали на 7 рублей, – говорит Ильхам Низамов. – Литр молока продаем за 15 рублей». Гузалия и Рамиль Закиевы из Хасаншаиха держат 6 коров. «Когда начинали, было 3 коровы», – говорят они. Гузалия занимается в агрофирме племенным делом, Рамиль работает слесарем-газовиком. В ходе разговора они рассказали о пользе государственных субсидий, о поддержке агрофирмы «Ватан» (приобрели племенных животных). Их также беспокоит снижение закупочных цен на молоко.

Позже во время подведения итогов выездного заседания руководитель агрофирмы «Ватан» Мансур Ахметов с беспокойством отметил, что в связи со снижением закупочных цен на молоко хозяйство недополучило миллионы. В своем выступлении он рассказал о проделанной работе по государственным программам и при поддержке агрофирмы. Все это делается с целью улучшения жизни населения. «Хотелось бы, чтобы и сами сельчане принимали активное участие в жизни села и общественной работе», – сказал он.

Глава Апазовского сельского поселения Ренат Садиков рассказал об увеличении поголовья крупного рогатого скота и коров. Также отметил, что в прошлом году сельскими жителями реализовано молока на 43 млн. рублей, что населению выдана субсидия на сумму 1 млн. 500 тысяч рублей. По его словам, количество мини-ферм достигло до 15, еще 4 человека стоят в очереди. «Каждый вторник с сельским активом собираемся на совещание», – сказал глава поселения.

В ходе выездного заседания Общественного совета района было отмечено, что Апазовское сельское поселение работает в тесной взаимосвязи с агрофирмой «Ватан». Эх, если бы и поддержка сельскому хозяйству была в больших объемах…

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International