Украшением стали народные игры

20 июня 2018 г., среда

Украшением стали народные игры

Сабантуй славится борьбой и конными скачками, а украшением его являются песни и пляски, народные игры, спортивные соревнования.

Какие только игры и соревнования не организовались и в самом майдане, и за ним. Не только для взрослых, но и для детей было много развлечений. Сразу при входе в ворота работниками Арского Дворца школьников и Новокинерского Дома детского творчества были организованы интересные мастер-классы для детей. На малой сцене шел концерт, организованный Арской детской школой искусств. Здесь могли выступать не только учащиеся школы искусств, но и остальные дети, желающие показать свое мастерство петь и танцевать.

Впрочем, и игры в первую очередь были организованы для детей. Какие только игры не предлагали коллективы детских садов для малышей на специальной площадке. Малыши с удовольствием в них участвовали, кроме этого, прыгали на батутах (а они все разные), катались на квадроциклах, электромобилях, на паровозике, на украшенных повозках. А какие только сладости, игрушки не продавались! Вот для кого любимый этот праздник!

И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в таких традиционных играх, как лазанье по вертикальному шесту, лазанье по наклонному шесту, перетягивание каната, бой мешками на бревне, доставание яблока из ведра с водой, поиск монеты в катыке, ходьба на ходулях, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслом с наполненными ведрами, бой горшков, проход через «трубу», забивание гвоздя с завязанными глазами.

И для любителей спорта было много возможностей. Организовались соревнования по бегу, прыжкам, волейболу, пляжному волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу, петанку, настольному теннису, теннису, стритболу, перетягиванию каната, а также бочче для людей с ограниченными возможностями здоровья и другим видам спорта. Все победители удостоились наград.

Для любителей песен и танцев работали отдельные сцены. На них выступали мастера художественной самодеятельности района, вокальные ансамбли, свой талант могли показать все желающие.

Были отведены специальные места для отдыха, для пикника. Работали торговые точки, кафе, жарились шашлыки, варился плов, продавались мороженое, всякие вкусности, напитки.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International