Президент оценил положительно

27 июня 2018 г., среда

Президент оценил положительно

Рустам Минниханов привязал полотенце к длинному шесту арчан, предназначенному для сбора подарков. Наверное, в такие памятные минуты он пожелал стране мира и благополучия. Затем Президент прошел в подворье Арского района и положительно оценил труд арчан, пожелал дальнейших успехов.

Все эти события происходили 23 июня во время Сабантуя в Березовой роще поселка Мирный города Казани. По традиции арчане участвуют на Казанском Сабантуе со своей программой и вносят вклад в проведение незабываемого праздника для гостей столицы: организуют подворье, отражающее обычаи, традиции, культуру и быт татарского народа. В этом году подворье приняло у себя и иностранных гостей: болельщики, приехавшие на Чемпионат мира по футболу, более 50 журналистов из Великобритании, Аргентины, Японии, Колумбии, Германии, Испании, Австралии, Эквадора, Ирана, различных регионов России попали в татарскую атмосферу, участвовали в соревнованиях по битью горшков, бое мешками, беге с яйцом в ложках и других национальных играх.

В организацию праздника ежегодно большой вклад вносят работники управлений культуры, образования, администрации района. Уже и не счесть, сколько лет они проводят этот праздник, участие арчан на Казанском Сабантуе давно вошло в добрую традицию. Жителям столицы сейчас хорошо знакомы и мастера рукоделия Арска. Они не только выставляют свою продукцию напоказ, но и предлагают другим. И в этом году они остались верными традиции. Ильсия Ахмадиева предлагала ичиги и чувяки Арска. Женские тюбетейки с татарскими национальными узорами Лейли Гариповой подарили многим душевное тепло. Сегодня женские тюбетейки пользуются большим спросом, покупатели подбирают их под одежду. Анна Петрова с сувенирами с изображениями Арска участвует на Сабантуе третий год подряд. У мастера по изготовлению сувениров из дерева Джалиля Вильданова также есть свои покупатели. Рамзия Галимзянова и Альбина Зиятдинова каждый год радуют казанцев тюбетейками, калфаками и платками. «Готовь сани летом, а телегу зимой», – так считает мастер по изготовлению саней Радиф Нигматуллин из Верхнего Пшалыма, который привез на Сабантуй прославленные во всю республику сани, украшенные узорами. Пчеловод Ядкар Мухаммадиев привез мед.

 Арское подворье встречало и провожало гостей Сабантуя. Встретились давние знакомые, друзья, земляки. Сабантуи сближают, знакомят. До следующих Сабантуев.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International