«Футболисты-грозы» Арска…

29 июня 2018 г., пятница

«Футболисты-грозы» Арска…

С жителями Арска Фидаилем Залялиевым и Владимиром Мартыновым смотрим фото, снятое в 1956 году. На нем футболисты района. Среди футболистов сам Фидаиль Залялиев и отец Володи Аркадий Мартынов.

Фидаиль абый молодец, во время работы в редакции он часто освещал спортивную тему, играл в футбол, поэтому серьезно отнесся к нашей просьбе. Спасибо. Принес фотоснимки, рассказал о футболистах, изображенных на них. Он пригласил в редакцию и сына Аркадия Мартынова Владимира. В тот день в кабинете только и шел разговор о футболистах 60-х годов.

– Вот на этом снимке мы, 11 футболистов, входящие в состав сборной района, слева одиннадцатый – я, – рассказывал Фидаиль Залялиев. – Первый слева – капитан команды Борис Полиектов. Футболист от бога, говорили о нем, называли «грозой нападающих», даже прозвище дали – «утюг». Он был правым нападающим, не позволял соперникам приближаться к воротам. И голы больше всех забивал он. Мы всегда одерживали победы над соседями, но команда Кукморского района была сильнее нас.

К команде присоединились вернувшиеся с войны Борис Полиектов, Аркадий Мартынов, Масхут Нагуманов.

– Как только эти трое вернулись с войны, наша команда начала занимать передовые позиции, – сказал Фидаиль Залялиев.

– Эх, награды и фотоснимки отца несколько лет назад я сдал для музея спорта, который должен был создаваться в Арске, но, к сожалению, так и не открылся, – сокрушался Владимир Мартынов.

Но через некоторое время он их забрал обратно и привез в редакцию фотографии, Грамоты и Дипломы отца. Мы были удивлены большим количеством наград. Оказывается, Аркадий Мартынов был не только футболистом, но и отличным лыжником, ловким конькобежцем! В 1952 году занял 1 место на республиканских соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 500м, 100м, удостоился Диплома 1 степени и ценного подарка. В том же году занял 1 место на лыжном марафоне на дистанцию 50 км. В 1954 году каждый игрок команды удостоился Почетной грамоты за победу в республиканских соревнованиях среди футбольных команд сельской молодежи. Побед много, невозможно обо всех написать, подробно о них можно будет почитать на сайте.

– Наш отец был здоровым человеком, – рассказывал Владимир Мартынов. – Всю жизнь работал в системе связи. Он 1927 года рождения. В футбол играл до 40 лет. В 1998 году ушел в мир иной. Был мировым человеком…

… В истории района немало отличных спортсменов. Надеемся, что их трофеи найдут свое место в будущем музее спорта района.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International