Деньги можно вернуть

4 июля 2018 г., среда

Деньги можно вернуть

Организации и предприятия могут вернуть 20 процентов средств, перечисленных в фонд социального страхования. Для этого нужно сдать соответствующие документы о мероприятиях по охране труда.

Очередное заседание координационного совета по охране труда Арского района было посвящено данной теме. Вел заседание руководитель совета Рамиль Гарифзянов. Хотя о возврате средств на возмещение части затрат на мероприятия по охране труда говорится круглый год, руководителей, которые с пониманием относятся к данному вопросу, очень мало. Некоторые организации вовсе не пользуются данной возможностью. «Все руководители об этом знают, мы по телефону каждого предупреждаем. Иногда даже по несколько раз. Организации, в которых высокая заработная плата, и в фонд перечисляют большие суммы. Хотелось бы, чтобы руководители, специалисты организаций и предприятий понимали, что эти деньги принесут пользу», – выступила руководитель фонда Ильмира Гафурова и в качестве примера привела общества «Возрождение», «Агрокомплекс «Ак Барс».

Специалист по охране труда общества «Возрождение» (бывшее общество «Татарстан») Гульнара Насырова с нас- туплением весны сразу находит применение этим средствам. «Мы каждый год пользуемся данной возможностью, деньги направляем на возмещение затрат по охране труда», – призывает она и других воспользоваться предоставленной возможностью. В этом году в обществе «Возрождение» на 124 рабочих местах провели специальную оценку условий труда. Провели обучение специалистов и рабочих по охране труда. В прошлом году они провели специальную оценку условий труда на 30 рабочих местах. СОУТ проводят на 5 лет. В этом году рабочим провели медосмотр, приобрели спецодежду, обновили плакаты по охране труда. Всего на мероприятия по охране труда было направлено более 200 тысяч рублей. Из фонда должны получить 155 тысяч рублей. Получается, что общество потратит совсем незначительную сумму. Гульнара Насырова уже сдала все документы на возмещение части затрат. Гульнара ханум работает специалистом по охране труда более 10 лет, с удовольствием делится опытом и с другими.

Общество «Аю» должно получить из фонда 39 тысяч рублей. Руководство планирует направить эти средства на проведение медосмотра и установку плакатов по охране труда.

Средства, полученные из фонда социального страхования, должны быть направлены только на мероприятия по охране труда: обучение специалистов, проведение медосмотров, установку плакатов, приобретение тахографа, спецодежды.

Специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров также призывает руководителей воспользоваться такой возможностью. «В этом году в каждой организации, в сфере сельского хозяйства на всех рабочих местах должна быть проведена специальная оценка условий труда. Стоимость оценки 1 рабочего места – в среднем 1 тысяча рублей. А штраф составляет 60–80 тысяч рублей на 1 рабочее место», – сказал он.

Документы на возмещение части затрат на мероприятия по охране труда принимаются только до 1 августа. Не упустите возможность!

Розалия Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International