И невесту сосватали, и сватов встретили

4 июля 2018 г., среда

И невесту сосватали, и сватов встретили

В парке «Казансу» состоялся гала-концерт районного фестиваля фольклорных коллективов «Хәтер чылбыры» («Цепь поколений»). Он организуется уже третий год подряд с целью доведения до молодого поколения национального наследия, народных песен, обычаев и традиций татар.

Отрадно, что количество фольклорных коллективов в районе растет, вместе с ними расширяется и репертуар. Вечерние посиделки, игры, гусиные помочи в исполнении фольклорных коллективов получились интересными и увлекательными. В этот день фольклорный коллектив «Гәүхәр», организованный при Байкальском сельском клубе и делающий свои первые шаги в мире фольклора, предложил представление вечерних игр.

Обычно на вечерние посиделки приходили с рукоделием. Здесь каждый находил занятие по душе: пряли, вязали, вышивали, шили. Конечно, на посиделках не только рукодельничали, но и рассказывали смешные истории, пели. Фольклорный коллектив «Гәүхәр» инсценировал такие посиделки.

Народный вокальный ансамбль «Яшь йөрәкләр» под руководством Насимы Гарифуллиной (художественный руководитель Гузель Минхаерова, на баяне Вилорик Зиятдинов) показал вечерние игры с участием молодежи после завершения посевных работ. Раньше такие вечерние игры проходили на лугах, берегах рек, на природе. Молодежь до рассвета пела, танцевала, веселилась.

Лауреат 2 степени республиканского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен – 2016» фольклорный коллектив «Яшь йөрәкләр» при Среднесердинском клубе решил показать представление «Аулак өй». Раньше и они проходили очень весело и интересно. На «Аулак өй» собирались девушки и парни со всей деревни. Молодые люди пели песни, играли в игры и, конечно, плясали.

Симетбашский фольклорный коллектив «Сумбуль» показал обряд сватовства невестки, а Урнякское сельское поселение – встречу сватов. Вот так весело жили наши предки. А свадьба была настоящим произведением искусства.

Увлекательно получились представления «Җыен» (детский фольклорный коллектив «Мирас» при Шекинском сельском клубе), «Беренче көтү куу» (фольклорный коллектив «Хәтирә» при Качелинском Доме культуры), «Шәл бәйләү» (фольклорный коллектив «Чордашлар» при Шуринском клубе).

Фольклорный коллектив «Уракчы кыз» из Якты-Кена с 14-летней историей в 2017 году в республиканском фестивале «Түгәрәк уен» стал лауреатом второй, в 2018 году – первой степени, 28–30 июня принял участие в X Всероссийском фестивале «Түгәрәк уен» в Старокулаткинском районе Ульяновской области. На гала-концерт они приехали с представлением «Айдаш балалар». Оказывается, есть свои особенности встречи детей, рожденных в один месяц. Чтобы и второй ребенок был счастливым, абыстай с молитвами заходит с малышами в дом.

Вот так каждый год фестиваль пополняется новыми обычаями и традициями. Украшением фестиваля являются татарские народные песни. В этот день они прозвучали в исполнении Дамира Шайхиева из Средней Серды, Рамзии Гайфуллиной из Шуры, Сумбуль Загидуллиной из Арска. Хасаншаихцы предложили танец «Лапти». Затем от имени районного управления культуры лауреатам фестиваля вручили дипломы и памятные подарки.

Гульсина Закиева

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International