Сделали доброе дело

6 июля 2018 г., пятница

Сделали доброе дело

Мы счастливое поколение. Каждое утро, просыпаясь под мирным небом, слушаем пение птиц, уверенными шагами идем по земле, укрытой зеленой травой. В это время редко кто задумывается о людях, сложивших головы на полях сражений. Мы счастливы, потому что не слышим взрывы бомб, не видим войн. Не дай бог пережить такие ужасы.

В то же время мы идем по тем же дорогам, что и люди, которые, рискуя собой, вступали в бой, которым посчастливилось вернуться на Родину живыми. Они рядом с нами, многие общаются с ними каждый день! Это люди, пожертвовавшие своим здоровьем во имя мира в стране, воевавшие до последних сил, потерявшие в битвах своих боевых товарищей, и после всех трудностей оставшиеся Человеком – ветераны боевых действий.

Ежегодно 1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Каждый год в этот день и в Арском районе ветераны отдают дань памяти землякам, героически погибшим в полях сражений.

В Арском районе участниками боевых действий являются 400 человек. 147 из них выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, 253 человека были привлечены к специальным задачам на Северном Кавказе, 6 человек участвовали в событиях 1956 года в Венгерской Народной Республике, 2 человека – в событиях в Северной Корее. К сожалению, многие из них не дожили до сегодняшних дней… Марат Лотфуллин из Арска, Васил Аглиуллин из Пшенгера, Фанис Бикбаев из Починок-Поника погибли в Афганской войне. Военные испытания преследуют наших земляков по сегодняшний день: 43 человека умерли от ран и болезней уже в мирное время.

Ветераны боевых действий несколько раз в год собираются вместе, посещают могилы погибших товарищей, встречаются с их родственниками, близкими. В районе ветеранов боевых действий объединяет организация «Боевое братство». С целью увековечивания памяти участников интернациональных войн руководитель данной организации Сергей Багаутдинов проводит различные мероприятия, встречи с привлечением молодого поколения.

1 июля текущего года они совершили доброе дело: установили на могилах погибших в афганской войне Васила Аглиуллина и Фаниса Бикбаева надгробные памятники и ограды.

– Надгробные камни и ограды были установлены более 30 лет назад и они покосились, потеряли свой первоначальный достойный вид. В 2017 году афганцы заменили ограду и надгробную плиту Марата Лотфуллина. Собранием актива организации было принято решение о реконструкции этих оград и памятников. Деньги на изготовление собрали сами воины-афганцы. В этот день на кладбищах прочитали молитвы, вместе с сельскими жителями и родными установили ограды и надгробные плиты, – сказал Сергей Багаутдинов.

Сегодняшний праздник напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого уже нет. Этот день в календаре памятных дат, как дань уважения всем, кто защищал Отечество с оружием в руках и прошел суровые испытания войной.

Сельские жители, родственники погибших благодарны ветеранам боевых действий за то, что они не забывают своих товарищей. Розалия Аскарова из Пшенгера слова благодарности изложила в письме и отправила в редакцию: «У Васила в деревне нет родителей и других родственников. Но за его могилой всегда ухаживают. Под руководством главы сельского поселения Рената Садикова и бывшего военного Сергея Багаутдинова с целью очистки могилы Васила была срублена 33-летняя береза. Коллектив школы, сельская молодежь, воины-интернационалисты, сельское поселение и военный комиссариат всегда помнят о нем».

Розалия Зиннатова

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International