Гражданам старше 70, 80 лет – компенсация

6 июля 2018 г., пятница

Гражданам старше 70, 80 лет – компенсация

Наш собеседник – заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства, энергетике и связи Ильфат Рахимов.

– Ильфат Агзамович, 14 мая 2018 года в Татарстане был принят Закон «О внесении изменений в Закон РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ». Расскажите об этом более подробно.

– Закон принят с целью предоставления отдельным категориям граждан старше 70, 80 лет дополнительных мер поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. С 1 июня 2018 года установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

– Кто входит в число отдельных категорий граждан старше 70, 80 лет?

– Одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим 70 лет (собственникам жилых помещений), а также собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, предоставляется компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт. Компенсацию также получат одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие 80 лет (собственники жилых помещений), и собственники жилых помещений, достигшие 80 лет, состоящие только из неработающих граждан пенсионного возраста. Главное условие – квартира должна быть в собственности.

– Каков размер социальной поддержки?

– Гражданам старше 70 лет – в размере 50 процентов, старше 80 лет – 100 процентов.

– Если в квартире одиноко проживающего пенсионера прописаны дети или внуки?

– Если в квартире прописаны работающие граждане, компенсация не начисляется. Не важно – живут они в квартире или нет. Если же в квартире пенсионера прописан неработающий гражданин, например, школьник или студент, компенсация начисляется.

– Например, вместе с пенсионером живет кто-то из детей или внуков, но без прописки в его квартире. В этом случае субсидия положена?

– Да, такие граждане имеют право на субсидию.

«Куда обратиться за назначением компенсации?» – с этим вопросом мы обратились к заведующей центром материальных выплат при районном отделе социальной защиты Лилие Залялиевой.

– Обращаться никуда не надо, расчет компенсации производится автоматически, – разъяснила Лилия Табрисовна. – На оборотной стороне счета указаны номера телефонов для справок. В случае необходимости социальные работники могут прийти и домой. Пенсионерам нужно лишь в назначенное время находиться дома и подготовить перечень документов (паспорт, трудовая книжка, документы на квартиру). Для назначения компенсации необходимо ежемесячно оплачивать все взносы.

Румия Надршина

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International