Всегда был справедливым

6 июля 2018 г., пятница

Всегда был справедливым

– Мубарак Ашрапович отмечает юбилей. Сегодня поеду к нему, – сказал на днях супруге Наиле.

– Он очень хороший человек, – ответила она мне.

– Ты откуда знаешь?

– Когда работала в Утар- Атынской школе, на одно из собраний приехал прокурор района. Собрание закончилось только вечером, а мне надо ехать в Арск. «Вы не довезете меня до Арска?» – попросила я его. «Конечно довезем», – ответил он. В Арске я, поблагодарив его, хотела выйти. «Куда ты собираешься пойти в такое время? – спросил Мубарак Ашрапович. – Мы довезем тебя до Купербаша». Они с водителем довезли меня прямо до дома. Я всю жизнь благодарна ему за это. Позже мне пришлось работать в одном коллективе с его супругой Миннегуль апа. Она тоже была очень добрым, отзывчивым человеком».

По долгу службы мне долгие годы пришлось общаться с Мубараком Ашраповым. Я был народным заседателем. Принимал участие в заседаниях суда, готовил репортажи из зала суда.

– Ты мастерски справился с этой нелегкой темой, – подбадривал меня прокурор района.

Мубарака Ашрапова наз- начили прокурором Арского района в 1970 году. Эту ответственную должность он занимал 15 лет. До этого работал прокурором в Кзыл-Юльском, Кзыл-Юлдузском, Тюлячинском, Сабинском районах. Его трудовой стаж в органах прокуратуры составляет 38 лет. Один из уважаемых ветеранов прокуратуры Республики Татарстан.

Родился 28 июня 1928 года в деревне Арбор Балтасинского района. Его родители Ашрафзян и Гульзиган были трудолюбивыми людьми. Держали скот, домашних птиц, пчел. Семья была большой – 6 мальчиков и 2 девочки. Среди мальчиков Мубарак был младшим. В годы войны из всех детей он один остался дома. Летом работал в колхозе на разных работах, на тракторе вспахивал землю, руководил бригадой, вел учет зерна, обеспечивал его сдачу в государство. В годы войны учебный год начинали 1 октября, а старшеклассники приступали к учебе после выполнения плана сдачи зерна государству.

Мубаракзян рос талантливым, играл на гармони, принимал активное участие в художественной самодеятельности. Учился хорошо, окончил школу на одни «отлично». В высшем учебном заведении находил время и для занятий спортом, принимал участие в спартакиадах. В лыжных гонках на 10 км одержал победу. На четвертом курсе стал чемпионом республики по поднятию штанги.

В 1951 году его назначили народным следователем в прокуратуру Балтасинского района. Здесь он сделал первые шаги к прокурорской работе, встретил будущую супругу. Он всю жизнь остался верным профессии следователя, и после назначения на должность прокурора района принимал активное участие в расследовании дел. В Балтасинскую прокуратуру приехал не только хороший следователь, но и образованный специалист. До него следователи менялись каждые полгода. Новый следователь засучив рукава приступил к работе, набрался опыта. В 25 лет его назначили прокурором Кзыл-Юльского района.

Бывшие коллеги Мубарака Ашрапова вспоминают его, как простого человека, но строгого и справедливого прокурора. Часто он в составе оперативной группы выезжал на места происшествия. До заключения под стражу лично допрашивал подозреваемых, до направления дела в суд разговаривал с обвиняемыми.

Мубарак Ашрапов был отличным руководителем и организатором. Где бы не работал, всегда набирал сплоченный коллектив. Коллеги вспоминают его с чувством уважения.

Поздравить юбиляра приехал и прокурор республики Ильдус Нафиков. Его также поздравили главы Арского, Атнинского, Сабинского районов Ильшат Нуриев, Ахат Хакимов, Раис Минниханов, прокурор района Ринат Ситдиков, начальник отдела МВД России по Арскому району Айдар Багавиев.

Ильяс Фаттахов

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International