Не читай без очков, сглазят…

13 июля 2018 г., пятница

Не читай без очков, сглазят…

Человеческая судьба – таинственный мир. Когда находишь ключик к этому миру, понимаешь, что судьба каждого человека неповторима. На днях проживающая в Штыре Зухра Галиахметова отметила 95-летний юбилей. Поздравить ее приехал глава района Ильшат Нуриев. Он вручил юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района, букет цветов и подарок.

С 95-летием Зухру Галиахметову также поздравили руководитель Центра милосердия Миляуша Шакирова, глава Старочурилинского сельского поселения Гульнара Загидуллина. Позже мы с ветераном труда, а затем к нам присоединилась и ее невестка Лилия, поговорили о ее жизни. В ходе разговора с этой худощавой женщиной маленького роста, которая выглядит намного моложе своих лет, я поняла, сколько всего пришлось ей пережить.

– Один за другим за 6 месяцев умерли родители. Тогда мне было 14 лет. После смерти родителей на моем воспитании остались двое братьев и сестренка (их уже нет в живых). Вспоминая эти годы, меня до сих пор бросает в дрожь, – вспоминает Зухра апа.

– Дошли до того, что у них не осталось еды. Тогда на поле нашли маленький мешок гороха. Видимо, кто-то не заметил, как упал с телеги. Он и спас их от голодной смерти. Были вынуждены жить у соседей, так как их дом был в обветшавшем состоянии, – присоединилась невестка Лилия.

Зухра апа (родом она из Верхней Корсы) была вынуждена устроиться на железную дорогу. Когда братья и сестра обустроили свою жизнь, устроилась на заготскот в Арск. Вышла замуж за уроженца Штыря, инвалида вой- ны Минтагира (ныне покойного).

– Он пришел с войны контуженным. Но не сидел без дела, пас стадо, работал охранником, – говорит Зухра апа.

35 лет они жили в мире и согласии. Своих детей у них не было, поэтому из детского дома взяли на воспитание годовалого мальчика, подарили ему родительскую любовь. И Рустам вырос воспитанным человеком. Сегодня они с супругой Лилией ханум ухаживают за Зухрой апа.

– Она помогла нам воспитать четверых детей. Пряла, вязала. Помогала по дому. Она и сейчас ни минуты не может сидеть без дела, – говорит Лилия. – Без очков читает газеты. Моя мама говорит ей: «Сватья, ты хотя бы при людях надевай очки, а то сглазят». Смотрит телевизор. Знает всех артистов. У нее удивительная память. Сейчас мы общаемся и с родной матерью Рустама. Она также частый гость в нашем доме.

– У меня очень хороший сын и невестка. На них все хозяйство, – сказала юбиляр при прощании. Живем в достатке. Слава Аллаху, еды достаточно. Только возраст уже идет. Пусть наши дети и внуки будут счастливыми.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International