Зерно нового урожая – в новый амбар

13 июля 2018 г., пятница

Зерно нового урожая – в новый амбар

Государством реализуются программы, направленные на развитие сельского хозяйства. В последние годы в рамках данных программ в хозяйствах района строят животноводческие помещения, ремонтируют машинно-тракторные парки, мастерские, силосно-сенажные траншеи.

В хозяйстве «Корсинский МТС» мастера общества «Тухватуллин» заняты строительством амбара, который примет зерно нового урожая. На строительстве амбара занята бригада в составе Хатипа Набиуллина, Фаниля Гибадуллина, Рамиля Хусаенова, Радика Акберова, Рузиля Заляева, Рафиса Идрисова, Джаудата Залялиева.

Руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов положительно отзывается о строителях данного общества. Работают на совесть, до этого они уже построили здесь склад для хранения сена.

В Средней Корсе строится новая сенажная траншея. Он очень пригодится, потому что корма здесь заготавливают с запасом на 1–2 года вперед.

– В этом году по республиканской программе реконструируется 19 коровников, 5 машинно-тракторных парков и мастерских, 8 зернотоков и складов для хранения зерна, строится 7 силосно-сенажных траншей, – говорит начальник финансово- экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин. – В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Ашитбаш», крестьянско-фермерском хозяйстве «Закирзянов Р.М» уже реконструировали по одному коровнику.

Общество «Агрокомплекс «Ак Барс» реконструировало зернотоки в деревнях Сикертан, Смак-Корса, Сиза.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Закирзянов Р.М.» в широких масштабах ведутся ремонтные работы. В Байкале, Шуре, Шурабаше ремонтируют коровники, в Шурабаше – амбары.

Общество «Северный» собственными силами строит в Нусе помещение на 500 телок.

Главная задача на сегодняшний день – это заготовка кормов. После прошедших на всей территории района дождей продолжается закладка сенажа. Его надо заложить 121281 тонну. На 12 июля заложено 77552 тонны. В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» – 10400, в обществе «Игенче» – 7080 тонн.

По району на одну условную голову скота заготовлено 10,66 центнера кормовых единиц. В обществе «Тукай» – 16, в «Аю», «Казанке» – более 15 центнеров.

Всего необходимо заготовить 23584 тонны сена, из них заготовлено 16743 тонны. В хозяйствах «Аю», «Корсинский МТС», «Тукай», «Ашитбаш», «Казанка» сено заготовлено в достаточном объеме.

Населению выдана 2721 тонна сена. Наибольший объем сена выдали в хозяйствах «Корсинский МТС» (420 тонн), «Ватан» (400 тонн). В некоторых хозяйствах сено еще не выдали.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International