Память народа

20 июля 2018 г., пятница

Память народа

Село Сикертан занимает отдельное место в истории. Это родина классика татарской литературы, выдающегося драматурга Галиаскара Камала. Отец народного писателя Татарстана Мухаммата Магдиева также родился в этой деревне. Будущий писатель и сам учился в Сикертанской школе, а позже и преподавал там. Кандидат педагогических наук, профессор, автор многочисленных учебников, программ и методических пособий Марьям Хасанова также из Сикертана. Здесь хранится память об этих известных личностях: школе присвоили имя Галиаскара Камала, в честь Мухаммата Магдиева установили памятную доску и др.

В сердцах сельчан хранится память еще об одном удивительном человеке. Это Хасан Абдуллин, который в 1919–1944 годах был муллой села. Это человек удивительной судьбы. Много горести ему пришлось испытать за свою жизнь. Родился в Казани, в 92 года умер в Сикератне.

Хасана муллу пригласили сельчане. «Образованный мишар-мулла Хасан хазрет», – с чувством глубокого уважения пишет о нем Мухаммат Магдиев в своих воспоминаниях. Он был из интеллигентного рода. Его сестра Рабига – мать Фатиха Амирхана. Супруга Хасана муллы Шамсехаят – сестра поэта Назипа Думави.

Хасан хазрет  в советское время приехал в Сикертан в качестве муллы. Он быстро нашел с сельчанами общий язык. Любил село, людей, он нашел в них поддержку. Наступили страшные времена. Отцу Мухаммата Магдиева Сунгата абый не смогли простить то, что был сыном муллы. Разлучив с маленькими детьми, зимним вечером его увезли из дома и, оклеветав, расстреляли.  И Хасану мулле не дали спокойно жить. Вызвав в Новое Чурилино (тогда был районным центром), пытались выяснить цель его приезда. «Ты зачем приехал? Что тебе здесь осталось?» – допрашивали его. «Здание этой страшной организации располагалось напротив церкви через речку. Деревянный дом, кабинеты из досок. Во время допросов, наверное, скрип этих досок был слышен даже в церкви», – пишет в своей книге «Ачы тәҗрибә» («Горький опыт») Мухаммат Магдиев.

Дом и имущество Хасана муллы конфисковали. Удивительно, что сельчане (тогда село еще крепко держалось на ногах), сплотившись, встали на защиту муллы, по весеннему бездорожью с тележкой вернули ему вещи. Говорят, что его имущество конфисковали три раза, но сельчане защитили его.

Минарет мечети срубили, его отстранили от должности муллы, он остался преданным своему Сикертану, его отзывчивым людям, и свой вечный дом он нашел в этой деревне – его похоронили на сикертанском кладбище.

– Мой папа всегда поддерживал связь с Марьям Хасановной (дочь Хасана муллы), – говорит руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов. – Марьям Хасановна также любила нашу деревню. Как-то она высказала мысль об увековечивании памяти отца. Ей хотелось сохранить хотя бы то место, где жил Хасан мулла. Такого же мнения придерживались мой папа и другие старожилы деревни, которые помнили Хасана муллу. Память об этом человеке, хранящаяся в сердцах сикертанцев и передающаяся из поколения в поколение, не должна быть забыта. На месте его дома мы построили вот этот маленький домик.

В минувшую субботу возле этого домика с минаретом и месяцем собрались сельчане, гости. Джаудат хазрет прочитал суры из Корана, здесь же прочитали намаз. Внуки Хасана муллы поделились своими воспоминаниями.

События в этот день на этом не закончились. Люди по благоустроенной дороге, проехав по новому мосту, направились в родник «Саф чишмә». Перед нами открылась удивительная картина: живописное круглое озеро, а напротив него родник с красивым домиком, немного дальше – здание с куполом для сбора воды.

– На этом месте была чащоба, – рассказывает руководитель хозяйства Шайдулла Салахов. – Мужчины деревни это место очистили, срубили и вывезли кустарники. Наш легендарный тракторист Закария Динмухаметов вырыл озеро. Все сельчане внесли вклад в это доброе дело.

Самодеятельные артисты села и района подготовили красивые концертные номера. На лугу рядом с озером всех угостили вкусным пловом.

В этот день состоялся настоящий праздник!

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International