Надо только не лениться

20 июля 2018 г., пятница

Надо только не лениться

О Садыровых из Средних Верезей, построивших мини-ферму для коров и производящих молочную продукцию в широком ассортименте, я знала понаслышке. Впервые я встретилась с ними на ярмарке.

– Товара осталось мало. Мы уже практически все распродали, – сказала их дочь Алсу.

Действительно, несмотря на утреннее время, прилавки уже были пустыми. К нам подошла и хозяйка Нурия ханум.

– В первую очередь, мы обращаем внимание на качество. Спрос есть только на продукцию высокого качества. Мы никогда не увозим товар обратно, – сказала она.

С целью познакомиться с Садыровыми поближе, я несколько раз обошла торговые ряды, но их так и не застала. Поэтому на днях решила навестить их в Средних Верезях.

– Только что вернулись из леса, собирали землянику. Ушли рано утром. Земляники много. И спрос есть. Продаем и по заказу, – встретила нас Нурия ханум.

Свободный, просторный двор, уютный, благоустроенный дом, приветливая, улыбчивая хозяйка… С Нурией ханум легко общаться, мы быстро нашли с ней общий язык. Она уроженка Апастовского района. После замужества с супругом Халилем, освоившим в сельскохозяйственной академии профессию агронома, переехали в Кшкар. Несмотря на то, что освоила профессию химика-биолога, она 7 лет заведовала в деревне детским садом. А Халиль работал и заведующим фермой, и заместителем председателя хозяйства, и агрономом. Построили в деревне дом.

– Детский сад закрылся, молодежь начала покидать село. Мы тоже решили поселиться ближе к Арску. В 2005 году построили дом в Средних Верезях. Я работала экономистом в совхозе «Арча». Затем устроились в молочный комбинат в Наласе. Я была руководителем, Халиль – механиком, дочь Алсу (окончила Атнинский сельскохозяйственный техникум и заочно Казанский кооперативный техникум) – технологом-лаборантом. Сейчас построили свою мини-ферму, – говорит Нурия Садырова.

– Сколько коров держите?

– Пока у нас пять коров. Не племенные, а обычные коровы. Доим два раза в день. Среднесуточный надой – 22–25 килограммов. Все же одна корова отличается от других, ее среднесуточный наудой составляет 35 килограммов. Телят реализуем в возрасте 3–4 месяцев в живом весе.

Садыровы еще содержат двух лошадей. «Хотели попробовать. Лошади племенные, и документы имеются», – говорит Халиль, показывая на лошадей.

Как говорится, трудолюбивым людям все по плечу. Садыровы, как и все другие, посадили картофель, в одной теплице выращивают огурцы, в другой – помидоры. Огурцы уже успели и засолить. Приобрели 50 бройлерных цыплят, ежегодно выращивают 50 гусей. Их также продают.

Мы вошли в коровник. Высокое, просторное, чистое помещение. Днем коров выгоняют на пастбище.

– У нас каждый занимается своим делом. Халиль ухаживает за скотом, я занимаюсь производством молочной продукции. Алсу их размещает. Пастуха наняли со стороны. Его зовут Юсуф, – говорит Нурия ханум. – Всю продукцию до этого производили дома. Сейчас построили пристрой и приступили к созданию мини-цеха с холодильным оборудованием.

– Корма покупаете? Ведь сейчас все дорого. Покрывают ли доходы расходы?

– Все покупаем. Отдельно доходы и расходы не считали. Если бы молоко продавали в чистом виде за 13–14 рублей за литр, пользы бы не было. Поэтому мы производим различные виды молочной продукции. В денежном выражении на троих получается по 30 тысяч рублей заработной платы.

– Какие виды продукции производите?

– Корт, корт с маслом (в корт добавляем сливочное масло собственного производства, сахарный песок и варим 15–30 минут), йогурт, два вида адыгейского сыра (с укропом, он придает особый вкус, без укропа), сметану, сливочное масло, творог (также двух видов, 5-процентный с молоком и обезжиренный), сгущенку и другие. Конечно же, продаем молоко и в чистом виде.

– С размещением проблем не возникает?

– Реализацией занимается Алсу. Продавали и на ярмарке. Пока приостановили. В теплую погоду продукция портится. Стараемся предлагать клиентам только свежую продукцию из холодильника. У нас есть свои клиенты. Заказы доставляем на дом. Доставка бесплатная. Заказы принимает Алсу.

– Не думаете увеличить поголовье коров?

– В будущем планируем довести их поголовье до 10,– говорит Нурия ханум. – Не нарадуемся, что открыли свое дело. Во-первых, важно спокойствие. Во-вторых, все заработанное остается в семье. Надо только не лениться.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International