История хранится в документах

25 июля 2018 г., среда

История хранится в документах

23 июля состоялось выездное заседание экспертно-проверочной и методической комиссии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.

На заседании приняли участие начальник организационно-методического отдела Государственного архива Республики Татарстан Ольга Шафигуллина, начальник отдела справочно-поисковых систем Наталья Нерозникова, главный архивист отдела автоматизации архивной отрасли Роман Чернов и начальники архивных отделов 7 районов.

На повестку дня заседания комиссии был вынесен вопрос рассмотрения описей особо ценных дел, выявленных в районе. Выступили начальники архивных отделов каждого района, после которых высказали свое мнение члены комиссии.

Заведующий сектором по учету и ведению архивных дел организационно-общего отдела Арского районного исполнительного комитета Лена Сабирова ознакомила с описью особо ценных дел за 1936–1993 годы. По этим документам можно представить себе историю. Например, сегодняшнее районное управление сельского хозяйства и продовольствия было образовано в 1962 году, как Арское территориальное производственное колхозно-совхозное управление. В 1965 году оно было переименовано в Арское районное производственное управление сельского хозяйства, в 1982 году – в районное управление сельского хозяйства, в 1983 году – в районное агропромышленное объединение, в 1991 году – в управление сельского хозяйства и продовольствия. Здесь хранятся документы, отражающие основную деятельность Арского, Тукаевского и Кзыл-Юльского районов. Среди них можно выделить акты на вечное пользование землей, свободные годовые земельные балансы, характеристики почв и рекомендации по их использованию, сведения о вводе животноводческих помещений, приказы управления по основной деятельности и другие интересные документы. В свое время земли передавались колхозам в вечное пользование. Об этом говорят государственные акты.

В ходе деловой беседы члены комиссии высказали свои мнения, дали рекомендации.

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International