Сближая расстояния

27 июля 2018 г., пятница

Сближая расстояния

Сейчас не только друзья, родные, близкие и соседи ходят в гости, но и районы не отстают от них. Кто же стоит у истоков этой традиции? Конечно же, наши уважаемые ветераны. Ведь кому, как не им, знать, что обмен опытом и мнениями, встречи приводят к положительному результату. С этой целью они уже однажды побывали в Атнинском районе. Наши ветераны не только сами побывали у них в гостях, но и пригласили их в Арский район. Прошлым летом у нас побывала делегация из Азнакаевского района.

В этом же году, 19 июля, арчане съездили в граничащий с Башкортостаном Азнакаевский район. Предстояла дальняя поездка, поэтому мы выехали в путь уже в 4 часа утра. Небо было покрыто облаками, практический всю дорогу нас сопровождал дождь. Мы уже даже не надеялись, что погода прояснится. К счастью, на границе Азнакаевского района заглянуло солнце, которое весь день щедро одаривало нас своими лучами.

Гостеприимные, приветливые хозяева тепло встретили гостей. Нас встретили и целый день сопровождали руководитель аппарата районной администрации Айдар Халиуллин, заместитель руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Дамир Гилязев, руководитель совета ветеранов Азнакаевского района Миргасим Каримов. 

После завтрака в Азнакаевской школе №9 первым делом решили возложить цветы к памятнику, воздвигнутому в память о погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, ветеранах тыла, детях военных лет. Это был не просто памятник, а целый комплекс памятников с вечным огнем.

– Раньше мы считали, что из нашего района на фронт ушли около 10 тысяч человек. Но регулярные поиски показали, что их число превышает 16 тысяч. Половина из них вернулась в родные края, остальные погибли или пропали без вести. В настоящее время в районе проживает 38 ветеранов войны. На этой мемориальной доске высечены имена всех ушедших на фронт. Поиски продолжаются, – говорит Дамир Гилязев.

Знакомство с городом оставило у нас приятные впечатления. Родной край, родные места близки для каждого человека. Если для нас нет прекраснее места, чем наш Арск, то для них это место – Азнакаево. Слов нет, красиво, очень красиво. У них можно брать пример, научиться многому. Но при сравнении нельзя забывать, что в этих краях добывают нефть (в год добывают более 3 миллионов тонн нефти). Это богатый район. Значит, и возможности у них большие. И это видно.

В районе проживает 63544 человека, 43952 из них – в Азнакаево. 85,2 процента населения составляют татары.  Это татарский район, как и наш Арск.

– В села проводят водопровод. Только в этом году такое счастье улыбнулось жителям 8 деревень. Прокладываем дороги, строим детские сады. В настоящее время строится детский сад на 220 мест. У нас хорошие школы. Разбиты парки. Стараемся создать все возможности для отдыха, развлечений и занятий спортом, – говорит Дамир Гилязев.

Не может не вызвать интереса еще один их труд – здесь, выявив исчезнувшие деревни (насчитывается 69 таких деревень, к ним еще надо прибавить 20 маленьких сел), создали их карты. Собрав все материалы, выпустили и книгу.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наша экскурсия началась со старого Азнакаево (как в шутку отметил Миргасим Каримов, здесь расположены дома богатых людей, то есть нефтяников. Оказывается, именно здесь начинаются Уральские горы). Старый город, построенный нефтяниками, продолжает новый город (состоит из многоквартирных домов). Мы побывали в новом Азнакаево. Украшением города являются Ледовый Дворец, закрытый и открытый бассейны, парки «Семья», «Молодожены», «Победы», «Доброта», санаторий «Азнакаевский» (особенность в том, что здесь используется лечебная грязь), детские оздоровительные лагеря, стадионы и другие. За один день невозможно обойти все достопримечательности города. Поэтому мы побывали лишь в нескольких местах.

– Мы уделяем большое внимание занятиям спортом, проводим спартакиады среди сельских поселений. У нас 27 сельских поселений. Мы их не объединили. Как привлекли к спорту? Ввели материальное вознаграждение. За первое место в Спартакиаде среди сельских поселений выделяем 1 миллион, за второе и третье места 750 и 600 тысяч рублей соответственно (нетрудно догадаться, что это деньги спонсоров), – говорит Дамир Гилязев. – Строим спортплощадку для инвалидов, как для детей, так и для взрослых. У нас будут и свои улицы наподобие улиц Арбат и Баумана.

В детском парке мы задержались. Красота, царящая здесь, никого не оставит равнодушным. Аттракционы, маленькое озеро для катания на катамаране, автодром, тир, скамейки для отдыха, скульптуры сказочных персонажей (творчество местных художников)… Всю эту красоту невозможно передать словами.

– Здесь мы проводим различные мероприятия. Только за прошлый год было проведено более 13 тысяч мероприятий районного масштаба (в нашем районе – более 11 тысяч). Парк открыт до 10 часов вечера. Здесь собираются практически все жители, – говорит заместитель руководителя районного исполнительного комитета.

Совет ветеранов Азнакаевского района также организует различные мероприятия. Самый масштабный из них называется «Бабье лето». Ветераны являются активными участниками всех мероприятий.

Наше внимание прив-лек открытый бассейн на свежем воздухе. Огромный бассейн с чистейшей голубой водой… Даже море не нужно. За 100 рублей можно и купаться, и загорать на пляже. Рядом кафе, детский бассейн. Температура воды поддерживается на уровне 30 градусов.

… После экскурсии по городу мы направились в дом творчества. Здесь арчан встретили звуками гармони. И наши ветераны не остались в долгу – выступили с концертными номерами. Народный вокальный ансамбль «Яшь йөрәкләр» под руководством Насимы Гарифуллиной, Райхана и Закария Залялетдиновы, Факия Шарафутдинова, Илюса Садвокасова, Лениза Садыкова, Фания Сабирзянова, Ильфат Аскаров, Равиль Габдрахманов, Эльвира Губайдуллина, Гузель Минхаерова, Булат Галиев, Рузаль Муртазин, Фархат Зиятов, Шайхрази Ибатуллин порадовали азнакайцев своими выступлениями.

– С такими талантами татарская музыка живет и будет жить, – отметил Дамир Гилязев.

– Вы показали удивительный концерт. С вами могут сравниться казанские артисты. Один ведущий (Фархат Зиятов) чего стоит, – сказала позже одна из жителей Азнакаево.

А наше восхищение вызвали зрители, и в целом, жители Азнакаево. Приветливые, отзывчивые, добрые, открытые люди. Они приняли нас, как своих родственников. Наверное, поэтому и общаться с ними было легко и просто.

На концерт приехал глава района Марсель Шайдуллин. Он, поприветствовав гостей на сцене, вручил памятные подарки.

– Арск – родина Тукая, Арск богат на таланты. Если мы славимся, как нефтяной район, то вы занимаете передовые места по выращиванию хлебов, производству молока. Будем и впредь поддерживать дружественные отношения. Пусть встречаются не только пожилые, но и молодые таланты, – сказал глава района.

Руководитель совета ветеранов Арского района Наил Габдрахманов выразил ему благодарность за такие почести. Он также вручил подарки от имени главы района Ильшата Нуриева и совета ветеранов.

Пообедав в ресторане «Акчарлак», посмотрев выступления азнакайцев, мы продолжили знакомство с Азнакаево. Побывали в краеведческом музее, поднялись в Чатыр-Тау (осуществилась моя давняя мечта). Это – самая высокая точка в республике. Красоту этой горы невозможно описать словами.

– У подножья горы есть красивейшая поляна. Там мы провели  сход фольклорных коллективов. Там же простирается маленькое озеро, в которое впадает 7 родников. Самое интересное – состав воды в них не повторяется, – сказал Дамир Гилязев. – Говорят, что если подняться на самую вершину Чатыр-Тау и загадать желание, то оно сбудется.

… С такими приятными впечатлениями мы направились в Арск. Есть чему научиться как им, так и нам. У каждого свои возможности.  Как говорится в народе, по одежке протягивают ножку. В Азнакаево нам очень понравилось. Но Арск нам ближе.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International