Она любит красоту

27 июля 2018 г., пятница

Она любит красоту

– На улице Банковской Ильсия в своем огороде разбила настоящий цветник. Приходите и вы посмотреть на эту красоту! – позвонили нам в редакцию.

Я пошла по улице Банковской. Среди выстроившихся в ряд многоквартирных домов искала нужный мне сад. Красивый цветник сразу должен бросаться в глаза. И… вот этот сад! Даже не посмотрев на бумажку с адресом, постучалась в дверь квартиры. У приветливой женщины, открывшей мне дверь (хотя я ее и знала), спросила: «Правильно пришла?» Мы заранее договаривались с ней о нашей встрече. «Правильно, правильно», – позвала меня в дом Ильсия. «Давайте, сначала посмотрим на ваш сад», – пригласила я Ильсию во двор.

Восхищаясь щедростью природы, мы наблюдали за цветами, сфотографировались. Среди различных сортов цветов особенно бросается в глаза роза. Она словно говорит прохожим: «Видите меня?» Можно сказать, что здесь настоящий Сочи!

Мы вошли в дом. Подоконники, балкон также утопают в цветах.

– Утром в балкон попадают солнечные лучи. Чтобы цветы не пострадали, в 4–5 часов утра горшки со цветами перекладываю на пол, в тень, – говорит Ильсия ханум. – Поливаю, обливаю водой. Мне 59 лет. Цветы выращиваю с 25 лет.

Ильсия Соколова родом из Верхних Верезей. В семье их было 5 детей. Вышла замуж, воспитали двоих детей. Дочь Альбина замужем, Ильсия ханум живет с сыном Русланом. Жила в Юдино, Тольятти. Работала на стройке. Ильсия ханум рассказала, как в теплых странах строили дома, отели, гостиницы, как в свободное время купались на Черном море, ездили на экскурсии.

– А сейчас ездите на море? – спросила я.

– Сейчас нет, – ответила моя собеседница. – В море я уже побывала. Как провожу свой день? Люблю общаться с родственниками. Каждый день стараюсь навещать Рашиду апа, которая живет на станции с сыном. Часто справляюсь о здоровье 91-летней сестры отца. Прикосновения ее рук, ее теплые слова придают мне силы.

Приятно общаться с такими жизнерадостными людьми, являющимися оптимистами и любящими красоту. Говорят, кто любит красоту, у того и внутренний мир красивый. Ильсия ханум, мы желаем Вам здоровья. И в дальнейшем продолжайте радовать окружающих своими цветами! Пусть дети радуют Вас своими успехами, окружают любовью и заботой.

Румия Саттарова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International