Приближается жатва

27 июля 2018 г., пятница

Приближается жатва

Руководитель Арского филиала Российского сельскохозяйственного центра Рузаль Муртазин почти каждый день на полях, он самый информированный человек в этой сфере.

– Костер поспел, – сказал он. – В обществах «Ватан», «Корсинский МТС», «Агрокомплекс «Ак Барс» уже приступили к его уборке. Урожай ожидается хорошим. В обществе «Игенче» состояние хлебов радует. Применяя технологии, собираются получить запланированный урожай. Рожь во всех хозяйствах обещает дать  хороший урожай. Особенно уродился сорт «Память Кунакбаева».

Поспевает и горох. Стручки находятся в фазе созревания (50–60 процентов). Со следующего понедельника можно будет приступить к их уборке. К обмолоту ржи приблизительно можно будет приступить с 5 августа. Пока влажность 40–50 процентов. Жаркая погода ускоряет созревание. Прошедшие дожди оказались очень полезными для зерновых культур.

Конечно, с яровыми культурами труднее. После дождей появились новые всходы, что отрицательно отразится на их равномерном созревании.

В зернотоках работа кипит, наводят порядок, занимаются побелкой, регулируют очистные механизмы, сушилки. До приема нового урожая они должны быть готовы.

– Царящая на полях хозяйства «Ватан» чистота заслуживает отдельного внимания, – продолжил Р.Муртазин. – Хотя это и не семеноводческое хозяйство. Это результат труда главного агронома Раиса Рамазанова и поддержки руководителей. Больше в районе я не знаю человека, который бы до пенсии работал агрономом.

На днях специальная комиссия проверила готовность Арского элеватора. Готовность хорошая, склады очищены, побелены, даже ворота обновили.

В обществе «Корсинский МТС» провели контрольный обмолот. Правда, пока рановато приступать к обмолоту зерновых. «Еще надо подождать примерно 10 дней», – говорит руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов. Но комбайны должны быть в полной готовности. Для сбора потерь на землю расстелили брезент. Комбайны успешно прошли контрольный обмолот, ни одно зернышко не упало.

Глава района Ильшат Нуриев также отметил, что корсинцы любую работу выполняют на совесть.

Продолжается заготовка кормов. К 26 июля на одну условную голову скота заготовлено около 15 центнеров кормов. В обществе «Тукай» – 28, в «Казанке» – 21 центнер.

В обществе «Кызыл-Яр» будут заготавливать плющенную рожь. Раньше этот метод применялся в хозяйствах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Игенче». «Особенно хорошо шла плющенная кукуруза, плющенный ячмень еще есть», – говорит руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов.

Применение данного метода позволяет приступить к уборке раньше (высокая влажность работе не мешает), полностью отрегулировать комбайны до начала основной уборки. Такой корм полезен и для скота.

Ильяс Фаттахов