Время считать цыплят

1 августа 2018 г., среда

Время считать цыплят

На совещании, прошедшем 28 июля в Доме Правительства РТ, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомил с ходом уборочных работ.

Всего предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на 1,5 млн. га. Пока средняя урожайность с одного гектара – более 32 центнеров. «Какой бы урожай ни сформировался, конечный результат всегда зависит от правильно выбранной тактики уборочных работ», – заявил министр.

И в хозяйствах нашего района приступают к уборке. Комиссия с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия проверила готовность к уборочной страде. Первого места удостоилось общество «Корсинский МТС», второго – общество «Северный», третьего – общества «Ватан», «Агрокомплекс «Ак Барс». Глава района Ильшат Нуриев вручил хозяйствам, одержавшим победу, награды.

В районе первыми к уборке приступили в обществе «Кызыл-Яр». Даже удивительно, потому что обычно в этих краях к уборке приступали позже. Все очень просто – в этом году и в данном хозяйстве зерно сплющивают и трамбуют в рукава. И высокая влажность не является помехой. Пока погода позволяет, уменьшается уборочная площадь. 

– Всего по данной технологии планируем заготовить 300 тонн кормов, – говорит руководитель хозяйства Ирек Касимов.

Раньше этот метод успешно применялся в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс». В прошлом году такой агрегат приобрели в обществе «Игенче», в этом году – в «Возрождении».

В Арский элеватор обоз с новым урожаем зерна поступил из хозяйства «Казанка». Коллектив элеватора встретил их с подарками. Их удостоились отец и сын Разих и Айнур Хамзины, которые привезли первый обоз зерна.

В этот день из общества «Казанка» в элеватор привезли более 60 тонн ржи.

Глава района Ильшат Нуриев отметил, что система поощрения комбайнеров остается такой же, как и в прошлом году. Через каждые пять дней будут подведены итоги.

Самое главное – безопасность людей. Главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскому району Габдельхак Касимов дал комбайнерам простой, но очень полезный совет:

– Вас на комбайне два человека. Не заводите комбайн, пока не убедитесь, что оба на своих местах.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International