В 75 лет – первый

3 августа 2018 г., пятница

В 75 лет – первый

Когда в минувшее воскресенье сообщили, что нужно ехать на Казанбашскую плотину на «Файзуллинские плавания», удивилась. Я, конечно, знала что этот традиционный заплыв проводится каждое лето. Только обычно он проходил на Лебяжьем озере в Казани. Почему же в этом году решили провести его в Арске? С такими мыслями отправилась на Казанбашскую плотину.

Когда я приехала, на берегу было всего несколько человек. И те были заняты своими делами. У плотины были спасатели. Были и приехавшие искупаться. Работники предприятия «Общественное питание» жарили шашлык, готовили плов, кипятили воду на самоваре. Вскоре на маленьком автобусе прибыли писатели, журналисты. Алмаз Хамзин затянул песню под гармонь. К нему присоединились и другие. Всюду царила праздничная атмосфера. Значит, здесь будет интересно. Я подошла к нашему земляку Рифату Джамалу.

– Идея организации заплыва принадлежит татарскому поэту Равилю Файзуллину. Раньше он проходил в Казани, на Волге, Лебяжьем озере. Проводили и в Высокогорском районе. В этом году он организуется в 40-й раз. 4 августа Равилю Файзуллину исполнится 75 лет. Эти два юбилея он решил организовать на Арской земле, рядом с родником «Ахун», на Казанбашской плотине. Конечно, при поддержке администрации Арского района, – сказал он.

Один за другим начали подъезжать легковые автомобили. Подъехал и сам Равиль Файзуллин. По традиции их встретили чак-чаком. Из числа приехавших на «Файзуллинские плавания» писателей, поэтов, журналистов я узнала Данила Салихова, Вакифа Нуриева, Газинура Мурата, Ахата Гаффара, Наиля Касимова, Фандаса Сафиуллина, Шамсию Зигангирову, Ркаиля Зайдуллу, Рината Нуруллина, Наилю Ахунову, Алмаза Гимадиева, Анвара Шарипова, Фаузию Султан, Данила Гиниятова, Искандера Сирази.

– В эти дни пришлось часто бывать в Арске. Когда бы и с каким бы мероприятием не приезжали, всегда приветливо встречают, за что огромное спасибо главе района Ильшату Нуриеву, руководителям. Сегодня мы собрались на «Файзуллинские плавания». Раньше Равиль абый не уступал первенства. Посмотрим, как он проплывет в 75 лет, – пошутил на торжестве открытия председатель Союза писателей Данил Салихов.

– Сегодня вы приехали не только на «Файзуллинские плавания», но и совершили экскурсию на родник «Ахун», родину Гарифа Ахунова Учили. Очень бы хотелось, чтобы эта деревня не забывалась. Плавайте, соревнуйтесь, отдыхайте на лоне природы, – обратился к гостям заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Услышав о роднике «Ахун», заместитель генерального директора публичного акционерного общества «Таттелеком» Рустам Гумеров также высказал свое мнение:

– Родник «Ахун» – один из родников, благоустроенных при поддержке генерального директора общества «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина. Когда-то здесь была маленькая деревня Учили. В Кошлауче открылся родник. Это также небольшая деревня. Несмотря на это, они подарили татарскому народу великих личностей. Проведение этого мероприятия на родине Гарифа Ахунова имеет большое значение, – сказал он.

Специально из Москвы приехал сын Равиля абый Алмаз Файзуллин, работающий в Кремле. Он также хорошо плавает. Принимает участие в «Файзуллинских плаваниях», а в наших краях оказался впервые.

– Это не соревнования, а свободное плавание. Для нас самое главное – это общение. Каждая встреча имеет огромное значение, – сказал Равиль Файзуллин перед стартом.

Пловцы стартовали на 3 километра.  Некоторые решили присоединиться к ним ближе к финишу, некоторые смогли преодолеть всего 100–200 метров. Через некоторое время после старта обратила внимание на Алмаза Хамзина, выходившего из воды. Неужели уже приплыл?

– Нет, конечно, с Альфатом Закирзяновым проплыл до моста и повернул обратно, можно было и переплыть, подумал, что дураком назовут, – пошутил он.

А Альфат абый не побоялся этого слова. «Это же душевная сплоченность. Пусть эта традиция продолжится и в будущем», – сказал он позже.

Вскоре те, у кого хватило терпения и силы, повернули к финишу. Кто приплывет первым?

– Данил Гиниятов, – были варианты.

– Нет, не он, у него на голове была кепка, – сказали другие.

Пока не приплыли, не узнали. Оказалось, что в плаваниях участвовали и арчане, специально приехали даже из Богатых Сабов. Студенты Арского педагогического колледжа, уроженцы Сабинского района Ильназ Нуруллин, Ирек и Ильнур Латыповы один за другим вышли на берег. Как думаете, кто приплыл после них? Руководитель территориального общественного самоуправления «Восточный» Ринат Сафин! Не уступил молодым, не отстал от них.

– Плавать на открытой воде было моей мечтой. Готовился ехать в Свияжск на такие плавания. Но по разным причинам не смог поехать. Вот решил испытать себя здесь. Три месяца не плавал. Если бы занимался, я бы не уступил молодым, – сказал он.

Кто же приплыл первым среди писателей? 75-летний Равиль Файзуллин с сыном Газизом.

– Я отметил 80-летний юбилей. В этом году плавал за Равилем, охраняя его, – пошутил критик, ученый-литературовед Талгат Галиуллин.

– Правда?

– Нет, конечно. Присоединился ближе к финишу.

– Что же подарят победителю?

– Училинский песок. Ровно столько, сколько весит победитель.

– Сейчас на Сабантуях занявшему последнее место наезднику дарят велосипед.

Вот так шутили, веселились пловцы, болельщики. Затем они угостились шашлыком, пловом, пили чай. Воду для чая специально взяли из родника «Ахун». Вагиз Аглиуллин играл на гармони, к нему присоединились другие. Расих Галимзянов подарил свои песни.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International