Хлеб нужен каждый день

8 августа 2018 г., среда

Хлеб нужен каждый день

На совещании, прошедшем в минувшую субботу в режиме видеоконференции, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов сообщил, что в результате засухи в 17 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. И другие районы близки к этому. Министр предложил подсчитать кормовой баланс для успешной зимовки скота, принимать меры по пополнению их запасов.

Арский район в республике на счету  районов, в которых выпал наибольший объем осадков. Это, конечно, радует. Но эти показатели отражают осадки, выпавшие на территории метеостанции в Арске. И у нас есть места, в которых, можно сказать, с весны не было дождей. Удивительно то, что дождей нет на территориях вблизи лесных массивов. А ведь наши предки говорили, что лес притягивает к себе облака.

К счастью, наши поля радуют глаз. Если уродится рябина, будет и урожай ржи, говорили в старину. В этом году и рябины много, и рожь дает богатый урожай. По району в среднем 28 центнеров с гектара. В обществах «Кишет», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсинский МТС», «Казанка» – свыше 30 центнеров.

4 августа на совещании, прошедшем с участием руководителей хозяйств, глав сельских поселений, глава района Ильшат Нуриев призвал в период уборочной страды работать сплоченно, во взаимопонимании с населением. Больше всех требуется рабочая сила для зернотоков. Во вновь образованных  хозяйствах зернотоки восстанавливаются. Нельзя, чтобы зерно долго лежало в ворохе. В такую горячую пору негоже наблюдать со стороны, потому что хлеб нам нужен каждый день.

Глава района напомнил, что нельзя допустить потерь в уборке урожая. В этом году ни в одном хозяйстве нет лишнего зерна, несмотря на это, в некоторых хозяйствах негативные картины уже наблюдаются. Есть факты перевозки зерна, выращенного в поте лица, некрытым. Здесь в первую очередь виновны  ответственные лица хозяйств, значит, не хватает контроля с их стороны.

Уборку ржи следует завершить в оптимальные сроки. «Если не сделать это в ближайшие три дня, то поля могут зарасти сорняком», – говорит главный агроном общества «Ватан» Раис Рамазанов. В этом хозяйстве намолотили уже и  большую часть гороха.

В хозяйстве «Северный» полностью намолотили горох на 200 гектарах.

В этом году учреждено 240 премий по 50 тысяч рублей для награждения комбайнеров, одержавших победу в республиканских соревнованиях. Их определят по 4 группам комбайнов.

Премии в размере 40 тысяч рублей получат 50 механизаторов по наибольшей площади скашивания по трем группам косилок.

Также учреждены 200 премий по 30 тысяч рублей. Среди районов места определяются по площади зерновых и зернобобовых культур. Из нашего района к этой награде будут представлены 7 комбайнеров.

В районе после завершения уборочных работ также будут награждены передовые комбайнеры с каждого хозяйства. В ходе уборочной страды через каждые 5 дней батырам полей будут вручены награды главы района, местного отделения партии «Единая Россия», отдела по делам молодежи и спорту.

На сегодняшний день наибольший объем зерна намолотил Фаиль Халиуллин из общества «Казанка» – 8395 центнеров. Азат Карамов из общества «Кызыл-Яр», Альберт Николаев, Мидхат Мифтахов, Равиль Габдрахманов из общества «Северный» намолотили более 4 тысяч центнеров зерна.

Ильяс ФаттахоВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International