Работать без происшествий

17 августа 2018 г., пятница

Работать без происшествий

Собрать в срок и без потерь урожай хлебов, выращенных самоотверженным трудом, – важное дело. Но самое главное наше богатство – люди. Охрана их здоровья и жизни являются первоочередной задачей. На еженедельных совещаниях, проходящих с участием Президента республики, разговор начинается с данной темы.

Выездное заседание координационного совета по охране труда и технике безопасности прошло в обществе «Корсинский МТС». В повестке дня единственный вопрос – обеспечение безопасности участников уборочной страды. Не случайно собрались в данном хозяйстве, здесь забота о людях всегда на первом месте. Об этом же было и выступление руководителя хозяйства Рауфа Гилязетдинова. Комбайны новые, мощные, с большой производительностью. Техосмотры проходят на должном уровне, документы у механизаторов в порядке.

Председатель совета, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина, заведующий сектором охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов, специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров, главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскому району Габдельхак Касимов дали полезные советы, напомнили требования.

Это был недолгий, но полезный разговор. Хотелось бы надеяться, что участвовавшие на заседании специалисты по охране труда каждого хозяйства сделали для себя выводы, что и у них будет порядок в данном вопросе.

На 16 августа в хозяйствах района убрано 44,7 процента хлебов. С особой организованностью идет уборка урожая в обществах «Казанка», «Корсинский МТС», «Аю», «Северный».

Что касается средней урожайности, то она в разных хозяйствах по-разному. Мы побывали на ржаном поле общества «Кишет». С гектара выходит примерно 40 центнеров. Земли, на которых при бывшем инвесторе известкование не проводилось, почва обрабатывалась с плохим качеством, с облегчением вдохнули. Внесение минеральных удобрений в кислую почву приводит к обеднению почвы. Как только пришел новый инвестор, взяли почвы на анализ и уточнили, чего не хватает. Надеемся, что в ближайшие годы вернется былая слава кишитских полей.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов в эту поездку по хозяйствам пригласил и Миннахмета Сагитзянова – одного из опытнейших агрономов района. В настоящее время он на заслуженном отдыхе, но его советы никому не будут лишними.

– Почему в некоторых хозяйствах рожь не уродилась? – спросил наш спутник и сам же ответил на свой вопрос. – Рожь сеют глубоко – в 4–5 сантиметров, а нужно в 2–3 сантиметра. Нельзя опоздать с севом. В теплую погоду растение должно успеть войти в фазу кущения. Некоторые радуются тому, что весной наблюдается дружное кущение ржи. А урожай дают только осенние побеги, от весеннего побега его не жди.

Несмотря на то, что настали лучшие сроки для осеннего сева, к нему пока приступили всего 9 хозяйств. В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Возрождение» засеяли более чем по 500 гектаров.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International