Как бы не сглазить!

24 августа 2018 г., пятница

Как бы не сглазить!

Пессимистам, легко предающимся унынию (а их много), я бы сказала: берите пример у 95-летней Асии Шарафиевой, проживающей в Шеке. Субханалла! Интересуемся секретом ее моложавости. «Я никогда не сидела без дела. Вымещала свое зло на работе», – был ответ. Она у нас добрая, всех любит, у нее чистая душа, говорят близкие. Поэтому и обходят ее стороной болезни…

Когда мы приехали поздравить юбиляра, бабушка Асия рядом с детьми, родными, соседями сидела за празднично накрытым столом. Мы приятно с ней пообщались. Нам сказали, что она все еще делает зарядку. И нам захотелось увидеть, какие упражнения она делает. Бабушка не заставила себя упрашивать, стоя тут же, за столом, показала нам несколько из них. Одно из упражнений – ходьба на месте. К тому моменту приехал и глава района Ильшат Нуриев. Он вручил юбиляру Благодарственные письма Президента России В.Путина и главы района, букет цветов, подарок. Он побеседовал с ветераном, справился о самочувствии. Поздравить Асию Шарафиеву с юбилеем также приехали глава Шушмабашского сельского поселения Вазир Сагитов, директор Шушмабашской школы Разиля Шаймарданова, представитель районного отдела социальной защиты населения.

– В 44-летнем возрасте умерла мама, – рассказывала бабушка Асия. – Ее звали Нафисой. Наш отец Шамсутдин – участник трех войн. В последнюю – Великую Отечественную войну был призван в 49-летнем возрасте. Нас было 6 детей. О начале войны мы услышали во время работы в Высокой Горе на строительстве железной дороги к Бугульме. Самолеты так и летали в сторону Казани. Рожь скосили косами после того, как выпал снег. Я 4 года работала на комбайне.

Асия апа родом из деревни Янгулово Балтасинского района. В 1945 году, после войны вышла замуж за односельчанина Хайрутдина. Ветеран вой- ны Хайрутдин работал председателем колхоза, участковым милиционером, начальником милиции в Новом Кинере. Председателя колхоза из Балтасей направили на работу в Арский район. Так они обосновались в Шеке. Воспитали 5 детей. «После комбайна пришлось работать в колхозе на разных работах», – рассказывает Асия апа. За свою жизнь она похоронила двоих детей. Сегодня живет в семье сына Ильгиза и невестки Файмы.

– Мы всегда были на работе, а мама с папой помогали воспитывать детей, – говорит Файма ханум. – К моему приходу готовила ужин, даже стол накрывала. Долгие годы шила. Одежду для нас шила мама. Ее швейная машинка сохранилась до сих пор. Выписываем много газет и журналов. Мама читает газеты, папа смотрел телевизор. Он умер в 2012 году.

– Жизнь сейчас – одно удовольствие, – продолжает Асия апа. – Еще не хочется покидать этот мир…

«Мы еще приедем на твой 100-летний юбилей», – предупредили гости юбиляра. А Асия апа лишь улыбнулась… Мы уехали. Гости остались отмечать.

На следующий день в редакцию зашла внучка Асии апа Гульназ (дочь Ильгиза и Файмы). Перед нами стояла точная копия Асии апа в молодости. Приветливое, круглое лицо, большие глаза… «Вы очень похожи на бабушку», – сказала я. «Да, мне так часто говорят», – улыбнулась Гульназ. Она принесла нам фотографии и видео с юбилея бабушки. «Бабушка даже спела, – сказала Гульназ. – Зять Хайдар играл на гармони, а бабушка пела». С желанием послушать пение Асии апа мы включили видео. Действительно, Асия апа сидела на самом почетном месте и пела. Рядом с ней была и 90-летняя сестра Салиса.

Незабываемые минуты. История. Мы желаем Асии апа в окружении детей и внуков радоваться каж- дому наступившему дню.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International