Есть возможности – есть результат

31 августа 2018 г., пятница

Есть возможности – есть результат

По итогам работы 2016 года ГБУ «Арское районное государственное ветеринарное объединение» получило высшую оценку Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – первое место среди ветеринарных служб Татарстана. В честь празднования Дня ветеринарного работника в 2016 году в Арске прошел Сабантуй с участием руководителя Департамента ветеринарии РФ Владимира Шевкопляса, заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – Главного государственного ветеринарного инспектора РТ Алмаза Хисамутдинова.

Арский муниципальный район – один из крупных сельскохозяйственных районов Татарстана, в составе которого 120 населенных пунктов, причем почти в каждом подворье содержатся домашние животные и птицы. В частном секторе содержится 13442 головы КРС, в том числе 4811 коров, 446 голов лошадей, 6058 голов мелкого рогатого скота, 45047 голов птицы, 8756 пчелосемей, 2429 собак и 3070 кошек. В общественном секторе – 37778 голов КРС, в том числе 10607 коров, 558 голов лошадей, 1598 голов мелкого рогатого скота. Так что работы для ветеринарной службы здесь немало.

Ежегодно Арское районное государственное ветеринарное объединение проводит на 100 процентов плановые противоэпизоотические мероприятия. Это вакцинация против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула (эмкар), вакцинация против бешенства, исследования на туберкулез, лейкоз и бруцеллез. Весной и осенью – подворный обход частного сектора. Хорошей традицией стало проведение схода граждан в каждом населенном пункте, во время которых специалисты рассказывают о болезнях, опасных для человека и животных, раздают памятки по африканской чуме свиней, бешенству, сибирской язве, нодулярному дерматиту крупного рогатого скота, гриппу птиц, чуме мелких животных.

Одна из приоритетных задач учреждения – контроль качества молока и молочной продукции, вырабатываемых в районе. Ведется постоянный бактериологический контроль санитарного состояния молочного оборудования, а товаропроизводителям выдаются результаты с подробными рекомендациями по устранению причин снижения качества сырья.

Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу КРС хозяйствах проводятся путем изоляции зараженных и сдачи на убой больных животных. Через каждые три месяца – серологические исследования, первое из них – в шестимесячном возрасте животных. По результатам исследований определяются варианты борьбы с лейкозом.

В рамках реализации республиканской программы в 2016–2018 годах проведен капитальный ремонт Арской районной ветеринарной лаборатории. Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ обеспечило учреждение необходимым оборудованием. К примеру, анализатор соматических клеток в молоке «Соматос-Мини», анализатор качества молока «Lactoscan FarmEco», бокс микробиологической безопасности «Ламинар», автоматический вертикальный фотометр для ИФА-исследований в микропланшетах «Multiscan», автоматический микропланшетный вошер «Wellwash», холодильная низкотемпературная камера с моноблоком для хранения вакцин и биопрепаратов. В ближайшем будущем планируется приобретение лабораторной мебели. Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ передало в собственность Арского района утиль-контейнер для сбора биологических отходов. Он установлен на полигоне ТБО Арска.

Для недопущения случаев бешенства в 2016-2017 годах Арское районное государственное ветеринарное объединение совместно с охотниками провело раскладку оральной вакцины иммунизации в количестве 60 тысяч доз. Эта работа продолжается в 2018 году.

В последние годы услуги ветеринаров стали доступными в удаленных населенных пунктах благодаря республиканской программе по строительству модульно-блочных участковых ветеринарных пунктов. В Арском районе их четыре. Здесь можно провести полное обследование домашнего животного, взять анализы, оказать необходимую помощь, провести операцию, сделать прививку. В специальных кабинетах – лаборатории искусственного осеменения и операционные для мелких домашних животных, в которых проводится стерилизация собак и кошек. Хозяевам животных выдаются ветеринарно-сопроводительные документы с помощью электронной системы «Меркурий». В 2016-2017 годах в Арское районное государственное ветеринарное объединение переданы Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ четыре автомашины. В 2018 году – 2 автомашины «УАЗ», скорая передвижная ветеринарная клиника, оснащенные дезустановками и станками для расчистки копытец.

Коллектив учреждения составляет 52 человека, руководит им заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан Ринат Файзрахманов. В числе опытных специалистов – Мухамат Шарафеев (Сикертанский ветеринарный участок), супруги Ильсия (врач – серолог) и Фарит Гилязовы (врач-бактериолог), Марат Закиров (Шушмабашский УВП), Сирин Мударисов (Чурилинский ветеринарный участок). Восемь сотрудников ежемесячно получают доплату как молодые специалисты.

В 2017 году в ГБУ «Арское районное государственное ветеринарное объединение» было разработано Положение о переходящем кубке «Лучший ветеринарный участок (участковый ветеринарный пункт) Арского муниципального района Республики Татарстан. По итогам работы каждого полугодия Комиссией по оценке и принятию решения о вручении переходящего кубка определяется победитель – ветеринарный участок в составе которого имеется государственный участковый ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, ветеринарный санитар. Комиссия оценивает каждый ветеринарный участок по определенным критериям, таким как: своевременное выполнение противоэпизоотических мероприятий, наличие или отсутствие возникновения на вверенном участке особо опасных болезней, своевременное составление и сдача документаций и отчетности. Работникам ветеринарного участка - победителя вручается переходящий кубок, также выплачивается премия. Вручение Кубка производится в торжественной обстановке.

Планов много, но они реализуемы, потому что есть главное – понимание со стороны властей республики важности ветеринарной службы, а также профессионализм и любовь к своему делу самих представителей Арского районного государственного ветеринарного объединения.

Ильяс Фаттахов

 

Уважаемые ветераны ветеринарной службы, работники государственной и производственной ветеринарных служб Арского муниципального района!

Примите мои сердечные поздравления с Днем ветеринарного работника!

Благодарю вас за то, что служите избранной профессии и делаете это с большим достоинством, самоотверженностью, любовью. Своим профессионализмом и старанием вы вносите большой вклад в благополучие и процветание родного района, стоите на страже здоровья людей, бережного отношения к братьям нашим меньшим.

Желаю всем долгих лет жизни, безоблачного неба над головой, гармонии в душе, уверенного взгляда в будущее. Счастья и здоровья вам и вашим близким, пусть в ваших домах всегда царит достаток, взаимопонимание и счастье!

Ринат Файзрахманов,

начальник государственного бюджетного

учреждения «Арское районное государственное ветеринарное объединение»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International