83-я мечеть

31 августа 2018 г., пятница

83-я мечеть

26 августа состоялось событие, вошедшее в историю маленькой деревни Казаклар – здесь открылась новая мечеть. На торжестве приняли участие глава муниципального района Ильшат Нуриев, имам-мухтасиб района и города Раиль хазрет Гилязов.

Имам деревни Мансур хазрет – один из людей, вложивших все силы для приближения этого знаменательного события.

– Меня всегда привлекали деревни, которые украшает мечеть. Открытие мечети в нашей деревне было моей мечтой, – сказал он. – В прошлом году на торжестве открытия мечети в деревне Старый Муй я сказал об этом главе района Ильшату Нуриеву. «Через неделю приеду», – пообещал он и сдержал слово. Посмотрел место, дал советы. Затем руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов взял это дело под свой контроль.

А Шайдулла Имамович не останавливается на полпути. В этом поселении это уже не первое строительство.

– В день, когда должны были проложить фундамент мечети, в назначенное время приехал в деревню Казаклар, – рассказывал он. – А на месте никого не было. Тогда я зашел в соседний дом, попросил у них лопату, лом и приступил к работе. После этого начали собираться и другие сельчане. Позвонил в Мендюш Динару Ильдаровичу и попросил привезти раствор. Сельчане очень старались. Спасибо всем.

Глава района Ильшат Нуриев поздравил жителей с открытием новой мечети. «Это 83-я мечеть в районе, – сказал он. – Пусть двери мечети всегда будут открыты!»

Имам-мухтасиб района и города Арск Раиль хазрет Гилязов пожелал, чтобы мечеть посещали как можно больше людей.

Ильяс САХАПОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International