Будьте осторожны на железной дороге!

5 сентября 2018 г., среда

Будьте осторожны на железной дороге!

От случившихся за последние дни на железной дороге событий все тело бросает в дрожь. Если еще совсем недавно были ошеломлены вестью о наезде товарного поезда на молодую девушку, то на прошлой неделе произошел еще один трагический случай: молодой парень попал под поезд. Сведения об этих происшествиях поступили в редакцию и из районного управления гражданской защиты.

В этом году в районе произошло 3 смертельных случая на железной дороге. Утром 10 февраля около села Чулпаново попала под поезд 18-летняя студентка (родом из Аксубаево) одного из Казанских учебных заведений, приехавшая к родственникам в Ашабаш. 25 августа в 15 часов 16 минут на станции Арск попала под поезд девушка 1981 года рождения. Третий случай произошел 1 сентября на станции Арск, на входных стрелках со стороны п.ж.д. Разъезд Корса. Парень 1994 года рождения (был в наушниках) попал под товарный поезд. Это большая потеря для родственников. Примите наши искренние соболезнования. 

Произошедшие события встревожили всех жителей. Все мы куда-то спешим, хотим быстрее дойти, доехать. Большинство молодежи в наушниках и капюшонах, с телефонами в руках … Кажется, что беда обойдет стороной. Но… как гласит народная мудрость, беда не по лесу ходит, а по людям.

– Железная дорога – опасное место, она требует особой осторожности, – предупреждает начальник Арской железнодорожной станции Ильдар Абдуллин. – Это не место для телефонных разговоров, тем более прослушивания музыки в наушниках. На станции Арск есть мост. Но многие ходят по железной дороге.

Управление гражданской защиты предупреждает: проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. Запрещается подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бежать по пассажирской платформе рядом с пребывающим или отправляющимся поездом, устраивать различные подвижные игры, оставлять детей без присмотра, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути, находиться в состоянии алкогольного опьянения, приближаться к краям платформы. Осуществлять посадку и высадку только при полной остановке поезда. Основными причинами происшествий на железной дороге являются нарушение самых простых правил, спешка и беспечность.

Связались со старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних Казанского Линейного управления Министерства внутренних дел России Фанией Фасхутдиновой.

– С 25 августа по 3 сентября 2018 года в целях пресечения трагических случаев на железнодорожных путях были проведены профилактическое мероприятие «Подросток и школа», рейды, – сказала она. – Для сохранения жизни гражданам нужно соблюдать элементарные правила, особенно это касается учащихся школ, расположенных вблизи железнодорожной линии, детей, родителей и людей, чья дорога проходит через железнодорожные пути. Особое беспокойство вызывает то, что дети, подростки ходят по железнодорожным путям, поднимаются на стоящие составы, ищут приключения на железной дороге. Нет ничего дороже, чем человеческая жизнь. На пассажирских платформах запрещается кататься на велосипеде, скейтборде или же на роликах. Снимите наушники, приближаясь к железной дороге, иначе вы не услышите сигналов поезда. Берегите себя!

Старший инспектор Фания Фасхутдинова также рассказала о фактах детского травматизма в 2018 году.

20 апреля около 19 часов 15 минут ученица 2 класса с разрешения родителей с мужчиной 1992 года рождения (видимо, был их знакомым) пошла в магазин, расположенный по другую сторону железнодорожного полотна (перегон Юдино–Васильево). На обратном пути оба были смертельно травмированы. Второй случай. 29 июля в 15 часов 5 минут на перегоне Свияжск–Зеленый Дол получил травму подросток 2005 года рождения, решивший покататься на товарном составе, следующем на медленной скорости. Зацепившись за вагон, не смог удержаться в связи с ускорением скорости поезда. Сорвавшись с вагона, одна его нога оказалась под колесной парой грузового вагона.

Не дай бог никому пережить такое! Нужно сделать все зависящее от нас – соблюдать правила безопасности на железной дороге.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International