Готовы ли к зиме учреждения культуры?

5 сентября 2018 г., среда

Готовы ли к зиме учреждения культуры?

Лето – время отдыха и развлечений, но для работников культуры это еще время подготовки к зиме, которую они начинают еще ранней весной.

При проверке готовности к зиме члены комиссии обращают внимание на внутреннее и наружное состояние здания, чистоту территории, требованиям пожарной безопасности. В составе комиссии есть и представители Централизованной библиотечной системы. Кроме готовности, они также проверяют сохранность книжного фонда, временной периодики.  Культурные мероприятия, общественные работы библиотекари ведут вместе с главами сельских поселений, учителями, работниками культуры.

Ремонт учреждений культуры кто-то выполняет своими силами, а кто-то получает поддержку со стороны руководства. Но не все виды ремонтных работ под силу руководству учреждения и сельского поселения.

Например, внутренний ремонт Шурабашской сельской библиотеки провела сама библиотекарь, благодаря поддержке спонсора приобрела красивые современные занавески, но электропровода уже пора менять. А Шуринский клуб не отвечает даже требованиям пожарной безопасности. Здесь ведет свою деятельность народный фольклорный коллектив «Чордашлар», который скоро отметит 10-летие со дня образования. Но где отметить это событие? Жители села с нетерпением ждут поддержку района. Учреждений культуры, надеющихся на помощь, на включение в республиканскую программу капитального ремонта, довольно много. Например, потолок в Сюрдинском Доме культуры совсем обветшал, в один день может и провалиться. Новокинерский, Староашитский, Ашитбашский, Штырьский Дома культуры также ждут ремонта. Требуется обновить окна, электропровода. Среднепшалымский Дом культуры в аварийном состоянии, и здесь уже опасно проводить мероприятия. В здании также расположена библиотека, и заведующие опасаются проводить массовые мероприятия. А если, не дай бог, случится что-то?

А вот Верхнепшалымский клуб заведующий отремонтировал вместе с семьей и сельской молодежью. И этот клуб находился в плачевном состоянии. Со строительными материалами помогло Урнякское сельское поселение. «Внутренний ремонт Старокинерской сельской библиотеки произведен самой библиотекарем и ее семьей. На территории царят чистота и порядок, всюду растут цветы. Здесь недавно начала работать новая библиотекарь – Разина Магсумова. Было бы больше таких, как она», – говорит директор Арской Централизованной библиотечной системы Лилия Фазылова.

И в Мирзямском клубе ремонт был проведен при поддержке Апазовского сельского поселения. Это самый старый по возрасту клуб в районе, ему свыше 100 лет. Учреждения культуры, входящие в состав Апазовского сельского поселения, ощущают регулярную поддержку со стороны руководства, они все являются примером. Нужно лишь заменить окна Хасаншаихского Дома культуры, они надеются на спонсорскую помощь.

В районе много и учреждений культуры, которые только что построены или же капитально отремонтированы по республиканской программе. Среди капитально отремонтированных можно назвать Ташкичинский, Наласинский, Утар-Атынский, Смак-Корсинский Дома культуры, Аланский, Каенсарский, Кошлаучский клубы, среди новых – Средневерезинский, Сарай-Чекурчинский клубы.

В Нижней Уре строится новый клуб. Надеются, что он уже в октябре откроет свои двери, готовятся начать новый концертный сезон.

Но и среди них встречаются разные. Прошло всего три года со дня открытия Староявашского клуба. А внутри… Потолок пожелтел, так как протекает крыша, на стенах трещины… В этом году сильным ветром снесло большую часть крыши, заведующий клубом со своей семьей ее отремонтировал. Здесь работает заведующий, преданный своему делу.  Территорию клуба, которую украшают фигуры сказочных героев, облюбовали и пожилые люди. И Урнашбашский клуб открылся только в прошлом году, но и на его стенах уже появились трещины.

Среди клубов, которые ждут капитального ремонта есть и Чиканасский клуб, его входная часть держится на опорах. Старочурилинский Дом культуры также ждет своей очереди на капитальный ремонт. Лестница при входе в Старокырлайский Дом культуры в полуразрушенном состоянии, фасад здания требует ремонта. «Сейчас не время, когда можно ждать помощь со стороны. Если на мелкие ремонтные работы, не требующие больших расходов, окажет помощь сельское поселение, то и работникам станет приятно», – приводят в пример Верхнепшалымский клуб.

Среднекорсинский Дом культуры можно ставить в пример. Здесь выполнен большой объем работ и по благоустройству территории.

Большинство библиотек расположено в зданиях учреждений культуры. Поэтому многим из них требуется поддержка. Например, в Староашитской, Ашитбашской, Старотурналинской, Среднесердинской, Сизинской библиотеках нужно заменить электропровода, в Новокинерской, Сюрдинской, Среднепшалымской, Старочурилинской, Сизинской библиотеках – окна. В Большеверезинской библиотеке, подведомственной городу Арск, обветшалые окна и полы, в Купербашской библиотеке протекает крыша. От протекания крыши также страдают Старокишитская, Среднесердинская биб- лиотеки. Работники Купербашского Дома культуры пожаловались на то, что не могут покрасить, ремонтировать верхнюю часть фасада здания. Здесь, конечно же, требуется помощь городской администрации.

Лесхозская библиотека также расположена в Доме культуры. Все хорошо, но есть одно «но»: лестница на второй этаж неудобная, дети могут упасть.

В общем, и работники учреждений культуры, и библиотекари добросовестно выполняют свою работу, помощь требуется лишь в случаях, когда им самим не под силу провести капитальный ремонт.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International