Это впечатляющее зрелище!

19 сентября 2018 г., среда

Это впечатляющее зрелище!

А каким выдался день! Ежегодно в День коня выпадал дождь. А в этом году стояла прекрасная солнечная погода. На праздник прибыл заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Встречал и сопровождал гостей глава района Ильшат Нуриев. Соревнования начались в 6 утра.

В конных пробегах 7 коней стартовали на дистанцию 80, 1 лошадь – на 120 км. Позже 13 коней отправились на 40 км. Они пробежали дистанцию в нормальном темпе, не галопом. Через каждые 20 километров проходили ветконтроль. Измеряли давление, проверяли пульс, одним словом, физическое состояние животных. Кони, находящиеся в хорошем физическом состоянии, продолжили путь дальше. В этот раз участников было меньше. Приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга ветеринары объяснили это состоявшимся неделю назад чемпионатом России. Потому что нельзя допускать рысаков к соревнованиям раньше, чем через две-три недели после предыдущих.

На дистанцию 120 км стартовал конь из Нальчика (Кабардино-Балкария). Наездником была молодая девушка. Она представилась Викой Осиповой. «У меня 15 коней, – рассказывал владелец коня Ахьед Махов. – Они привольно пасутся на естественных пастбищах. Ежедневно тренируемся, преодолеваем немалое расстояние через горы и водоемы. Регулярно участвуем и завоевываем победы в соревнованиях, в том числе и за границей. В сегодняшних соревнованиях для наших коней не хватило препятствий, трудностей (гор, водоемов). Конные пробеги на такие большие дистанции – это спорт, а скачки на малые дистанции – шоу!»

Среди татар есть смелые, старательные мужчины, занимающиеся данным видом конного спорта. Фарит Набиуллин из Лениногорского района на соревнования выставил шестерых лошадей. «У меня 350 лошадей, – говорит он. – Разводим лошадей татарской породы. Готовим скакунов, а также лошадей для дистанционных конных пробегов. Занимаемся производством кумыса. Лошади привольно пасутся в степи, в горах. Они неприхотливы в содержании, способны перенести перепады температуры, тяжелые условия, питаясь подножным кормом. Лошадей татарской породы приобрели в разных регионах страны. В районе организуем такие национальные соревнования, как «Ат йөздерү» («Купание коня»), «Кыз куу» («Догони девушку»). Когда поздравляли победителей соревнований, наверное, не было человека, который радовался бы больше, чем Фарит Набиуллин. Конь его сына Самата лучше всех преодолел дистанцию в 40 км! В соревнованиях среди татарских лошадей  также первой финишировала их лошадь (наездник Дина Хайрутдинова)!

– У нас 40 лошадей, – рассказывал фермер Ленар Усманов из Высокогорского района. – Лошади, которые участвуют на конных пробегах, ежедневно преодолевают по 20 км. В сегодняшних соревнованиях жокеем участвует наша дочь Адиля. Я и сам с малых лет возился с колхозными лошадьми». Лошади Усманова успешно преодолели дистанцию в 40 км. «Ленар Усманов – знаменитый коневод, участвовавший и победивший в престижных соревнованиях!», – присоединился к нашему разговору Фарит Набиуллин.

Комментатор скачек на 2 км Фархат Зиятов выразил отдельные слова благодарности в адрес руководителя общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдуллы Салахова. Потому что их лошади показали хорошие результаты.

Самый яркий и впечатляющий конкурс, от которого захватывает дух, среди наряженных лошадок и тарантасов. Таких лошадей было 18. Особенное восхищение вызвала лошадка с маленьким жеребенком. Они принадлежали Чулпан и Талгату Салиховым из Сюрды. «Жеребенок появился на свет 30 августа – в День республики, – говорили они. – Поэтому назвали его Августом. Лошадь держим уже около 20 лет. Как же в хозяйстве без нее?» Заместитель Премьер-министра Василь Шайхразиев, поздоровавшись с владельцами запряженных лошадей, справлялся их делами, садился к ним в тарантас, на телегу, присоединялся к их песням. У всех настроение было отличное. Вот что делает лошадь с человеком! Она ему верная подруга и помощница. Тот, кто держит лошадь, более эмоционален. «Сегодня соревнования не только профессионалов, – сказал Василь Шайхразиев. – В них своей нарядной упряжью могут участвовать и простые люди труда, содержащие лошадь». Несмотря на свой пожилой возраст, не пропускает соревнования со своей упряжью и Ахтям Ахметшин из Нового Кинера. Запряженные лошади состязались не просто так, а с грузом. На майдане шел концерт  художественной самодеятельности. Одним словом, День коня был богат на состязания, поздравления, призы. День коня, конные пробеги, скачки – это было впечатляющее зрелище!

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International