Вернулась в образе бабочки

19 сентября 2018 г., среда

Вернулась в образе бабочки

В минувшее воскресенье ездили в Большие Верези поздравить Кави Нигметзянова с 90-летием.

Начальник районного отдела социальной защиты населения Лейсан Галяутдинова вручила Кави Нигметзянову Благодарственное письмо главы района Ильшата Нуриева и подарок.

Прежде всего обратили внимание на то, как вместе с нами в дом, где был накрыт праздничный стол, влетела красивая бабочка. Она своими крыльями коснулась угощений на столе, села на плечи Кави абый, кружила вокруг гостей, облетела весь дом и села на занавеску, стала наблюдать за происходящим в доме. Бабочку никто не стал тревожить, потому что все приняли ее за душу скончавшейся недавно супруги юбиляра тети Шуры, с которой они душа в душу прожили 61 год, которая вернулась поздравить благоверного.

Из-за плохого зрения Кави ага не видел всего этого, но когда ему рассказали, на его глаза навернулись слезы, которые, потекли по его лицу. Ветеран не стал их вытирать, со словом «Да?» лишь улыбнулся сквозь слезы.

– Они полюбили друг друга с первого взгляда. Скоро и поженились. У них родились двое детей. В настоящее время пятеро внуков, шестеро правнуков, – сказала сестра тети Шуры Гульшат, приехавшая специально на юбилей из Башкортостана. – Сестра всю жизнь работала учителем. Кави абый – человек немногословный, очень добрый, отзывчивый. Они жили красиво.

Кави Нигметзянов родом из деревни Ташчишма Атнинского района. В семье было пятеро детей. В годы войны отец работал председателем колхоза.

– Хотя и не объедались, мы не страдали от голода. В юном возрасте стал трудиться на тяжелых работах. Никогда не забуду, как из Ташчишмы возили зерно на элеватор, – рассказывает Кави ага.

В 1948 году семья переехала в Узбекистан. Там юноша работал в хлопкозаготовительном пункте. Отслужил в армии. Прославился своим доблестным трудом.

– В 2001 году переехали в Арский район. Сначала мы, а когда устроились, вернулись и родители. Теперь вот стали уже арчанами, – говорит сын Камиль. – Я преподаю в Арской школе №1, супруга Фарида работает в обществе «Энергосервис». Так и живем дружно все вместе. На юбилей отца съехались родственники. Только вот сестра Дания, которая живет в Москве, еще не приехала.

Видно, что Кави ага живет в почете и уважении. Узбеки с большим почитанием относятся к старшему поколению. А эта семья долгие годы жила среди них. Обращают на себя внимание царящая здесь приятная атмосфера и уважительное отношение друг к другу.

– Слава Аллаху, я доволен жизнью. Пусть только дети будут живыми-здоровыми, – говорит юбиляр.

Но он не посмел сказать, что только Шуры нет в живых. Что поделаешь, такова жизнь. Самое главное – он не одинок.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International