В чулане… змея

5 октября 2018 г., пятница

В чулане… змея

Услышав о том, что в чулан одного из жителей Наласы проникла змея, я задал нескольким человекам вопрос: «Как бы вы поступили в данном случае?» «Взял бы лопату и разрубил на куски», – ответил один. И остальные ответы были в том же духе.

А вот житель Наласы Рамиль Гараев поступил иначе. «Она лежала в углу рядом с обувью, – говорит он. – Мы загнали ее в 3-х литровую банку, сняли на видео на память».

Рамиль обещал доставить змею в редакцию, но, наверное, не нашел для этого времени. Мы договаривались с ним вместе отпустить гостью в одном из укромных уголков природы.

Услышав слово «змея», некоторые морщат лицо. Но змей и так мало, многие виды занесены в Красную книгу. В Татарстане обитают четыре вида: медянка, уж обыкновенный, степная и обыкновенная гадюки. Медянка не ядовитая, поэтому опасности для человека не представляет. Она занесена в Красную книгу РТ. Этот вид змей предпочитает смешанные леса, чаще сосновые, лесные поляны, обочины дорог, иногда степные склоны, где есть ящерицы – любимое лакомство медянок.

Уж обыкновенный – самый многочисленный в республике вид змей, его можно встретить в парках, у водоемов. Его бояться не стоит – не ядовит. Самая популярная окраска змеи – черная с парой крупных желтых пятен в задней части головы.

Гадюка обыкновенная – ядовитая, укус болезненный, но к смерти приводит редко. Узнать ее  можно по характерному зигзагообразному рисунку на спине. Численность этого вида также сокращается.

Многие люди паникуют при виде змей, появляется мысль, что ее нужно убить. Но гадюки сами никогда не нападают. Они могут лишь обороняться, когда человек на них наступает или случайно задевает рукой. Змеи питаются саранчой, мышами, в частности рыжей полевкой. Кроме того, гадюки у нас единственный поставщик лечебного яда.

Гадюки степной в нашем районе нет. Они предпочитают открытые пространства, степи. И обыкновенная, и степная гадюки занесены в Красную книгу Татарстана.

Ильяс ФАТТАХОВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International